Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Твои люди, граница: ровесники Пограничной службы РК о своем предназначении

18 августа 1992 года Указом Президента Казахстана была создана Пограничная служба КНБ, в день 30-летия ее образования мы расскажем о молодых офицерах Зайсанского погрануправления

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Твои люди, граница: ровесники Пограничной службы РК о своем предназначении
Фото:
Пресс-служба Департамента ПС КНБ РК по ВКО

В Пограничном управлении по Зайсанскому району военнослужащих, родившихся в этом историческом году, немало, передает корреспондент Устинка LIVE.

19 августа 1992 года, в селе Житикара Костанайской области родился Алимжан Кушербаев. Сейчас он служит заместителем начальника пограничного отдела "Акжар". Первой ступенью по служебной лестнице у Алимжана стало пограничное подразделение "Акколка" Погрануправления по Зайсанскому району. С 2014 года проходил воинскую службу в отделениях "Майкапшагай", "Орталасты".

Алимжан Кушербаев

В подразделениях, где он служил, поддерживал чистоту и порядок, а также проводил ремонт как внутри помещений, так и на территории. Будучи начальником в пограничном отделении "Орталасты", своими силами оборудовал строевой плац. Для служебных животных построил летнюю конюшню. Помимо несения службы на участке, в свободное время постоянно занимается повышением своего профессионального уровня и спортом. С личным составом играет в футбол, волейбол, а зимой — в шахматы и шашки.

Он очень гордится тем, что охраняет и защищает рубежи нашей Родины, ведь именно граница сформировала у него такой сильный и стойкий характер.

Ровесником Пограничной службы является и капитан Нурсултан Бекен. Со школьных лет его привлекала воинская служба. После окончания школы, он вместе с одноклассниками успешно поступил в Пограничную Академию КНБ РК. Получив офицерское звание "лейтенант", отправился охранять восточные рубежи нашей страны.

Нурсултан Бекен

Где бы он не служил, его подразделение постоянно занимало призовые места в различных номинациях. Так, в 2015-2016 годах поисковая группа пограничного отделения имени Касыма Кайсенова считалась самой лучшей среди пограничных отрядов Регионального управления "Шығыс". В 2017-2018 годах пограничное отделение "Терсайрык" получило номинацию "Лучшее подразделение по боевой подготовке", а в 2019 году по результатам инженерного месячника проведен смотр-конкурс на лучшее содержание непосредственной обороны, в котором пограничное отделение "Майкапшагай" заняло первое призовое место. В 2020 году после реорганизации Пограничной службы КНБ РК, капитан Нурсултан Бекен получил номинацию "Лучший начальник пограничного отделения" Департамента ПС КНБ РК по ВКО.

Нурсултан с легкостью управляет воинским коллективом, легко находит общий язык с личным составом и поддерживает жизнедеятельность подразделения, что под силу только квалифицированному, умелому офицеру.

А капитан Серикбол Жубанов родился на станции Эмба Актюбинской области. Еще в школьные годы у него была мечта – стать пограничником. По окончании средней школы, родители посоветовали ему поступить в Высший военный институт внутренних войск МВД РК в Петропавловске. Уже во время учебы, ему предложили проходить дальнейшую службу в пограничных войсках и Серикбол с радостью согласился. Так сбылась его детская мечта.

Серикбол Жубано

Окончив вуз, он служил в подразделениях "Кастек", "Каргалы", "Бахты" и "Майкапшагай" на должностях заместителя начальника пограничного отделения, старшего контролера, заместителя начальника пограничного отдела. На его счету немало задержаний: учебного нарушителя на участке границы, нарушителей пограничного режима, контрабанды, незадекларированной валюты, лекарственных препаратов производства КНР без сопроводительных документов и другого.

В настоящее время капитан Серикбол Жубанов старший офицер группы пограничного контроля по Зайсанскому району. Он достиг своей цели, потому что считает своим долгом вносить вклад в развитие Пограничной службы РК, в ее процветание.

Вот такие офицеры - профессионалы своего дела служат в Пограничном управлении по Зайсанскому району, отмечают в Департаменте ПС КНБ РК по ВКО. - Как и любые офицеры, они мечтают стать генералами. Для этого прилагают все усилия и стараются показать хорошие показатели в работе, а также занимаются самосовершенствованием и спортом.

Следующая →