Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Инновационные проекты студентов ВКТУ представили бизнес-сообществу ВКО

В Палате предпринимателей области обсудили механизмы создания студенческих бизнес-инкубаторов и презентовали проекты, которые имеют социальную направленность

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Инновационные проекты студентов ВКТУ представили бизнес-сообществу ВКО
Фото:
Пресс-служба Палаты предпринимателей ВКО

Для реализации четырех прорывных проектов требуются дополнительные вложения со стороны инвесторов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Директор РПП Кайрат Мамырбаев побывал в мастерской технического университета.

Я собственными глазами видел титановые имплантаты, которые изготавливают в рамках реализации одного из данных проектов. Очень интересно! И я знаю, что даже еще лет пять назад подобные имплантаты, которые использовались при операциях в больницах, были импортные. Теперь, как я понимаю, их уже могут производить у нас и применять непосредственно при операциях в наших больницах. Более подробно об этом и других проектах ВКТУ расскажет член правления университета, проректор по академическим вопросам, кандидат экономических наук Жадыра Конурбаева, – открыл встречу Кайрат Мамырбаев.

Проректор ВКТУ выступила с презентацией инновационных проектов, которые реализуются университетом в настоящее время и требуют дополнительных финансовых вливаний.

Нашим конкурентным преимуществом на рынке услуг Казахстана является то, что ВКТУ имеет очень большой научный потенциал. На протяжении последних 10 лет нами были проведены различные научные исследования, выиграны гранты под очень серьезные проекты, и результаты этих проектов уже мы имеем довольно-таки существенные, они были достигнуты совместно с предприятиями, с производством. Все проекты реализуются по запросам нашей региональной экономики, они все социально ориентированные, – отметила Жадыра Конурбаева.

По результатам маркетинговых исследований, для 23% казахстанских пациентов установка имплантатов весьма затратна или вовсе недостижима, поскольку их стоимость составляет от 400 тысяч тенге и выше. В рамках проекта ВКТУ "Производство казахстанских медицинских имплантатов" университет занимается их разработкой и выпуском, их стоимость на 47,5% ниже импортных аналогов.

Наши медицинские имплантаты прошли доклинические исследования, и уже в Казахстане 19 человек имеют в своем организме эту деталь, которая была изготовлена нашими учеными, – привела последние данные Жадыра Конурбаева.

Проект реализуется совместно с Национальным научным центром травматологии и ортопедии имени академика Батпенова, Медицинским университетом Семея и Всеукраинской ассоциацией челюстно-лицевой хирургии. Для его дальнейшей успешной реализации требуется 300 млн тенге инвестиционных средств, которые необходимо направить на дооснащение оборудованием по производству ИМН, расходы на материалы и комплектующие, аттестацию производства, проведение клинических испытаний и регистрацию имплантатов в Реестре медицинских изделий.

В нашем регионе выявлено очень много опасных территорий, очагов, которые угрожают экономике, социальной жизни и вообще жизни людей. В этом плане нашими учеными также проводятся исследования, имеется определенный бэкграунд, и мы совместно с нашими партнерами предлагаем для финансирования проект "Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного характера. Лавинная опасность", – представила следующий проект Жадыра Конурбаева.

По данным разработчиков проекта, на территории региона выявлено 497 лавиносбросов, из них 336 очагов угрожают хозяйственным и социальным объектам, жизни людей. Установка автоматизированных систем мониторинга лавинной опасности на склонах ВКО позволит решить проблему заблаговременного предупреждения о сходе лавины для принятия профилактических мер – таких, как принудительный спуск лавины, перекрытие автодорог, информирование населения. Для старта реализации проекта требуется 50 млн тенге на обследование склонов, приобретение метеостанций и других узлов для автоматических станций, оборудования для IT-платформы (серверы, графические станции и другое), создание программного комплекса. Не менее актуальным является проект ВКТУ "Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного характера. Паводки".

Восточно-Казахстанская область имеет самую развитую речную сеть – у нас более 800 рек, что составляет около 40% всех запасов воды страны. Поэтому с проблемой затопления мы сталкиваемся чаще других. Причинами паводков становятся снежные зимы, промерзание почвы, быстрое увеличение температуры весной, обильные осадки в виде продолжительных дождей, – констатировала проректор ВКТУ.

Для повышения эффективности контроля за паводковой ситуацией университет предлагает разработку аналитической системы, которая включает методы обеспечения мониторинга и прогнозирования затопления территорий при сезонных паводках. Партнерами проекта выступают Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО, ВК областное эксплуатационное управление «Казселезащита» МЧС РК, РГУ "Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов". Для продолжения проекта требуются инвестиции в размере 327 млн тенге, которые будут направлены на закуп оборудования для ИАС, расходы на поддержку компьютерной инфраструктуры, на оплату командировок и замеры снежного покрова.
Также представители ВКТУ и Палаты предпринимателей ВКО обсудили возможности привлечения инвестиций и механизмы создания студенческих бизнес-инкубаторов на принципах CDIO, вопросы финансирования НИОКР и отчислений в размере 1% от дохода недропользователей. По итогам заседания решено организовать серию встреч с недропользователями при участии ПП ВКО и Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития в формате диалога для взаимовыгодного решения вопросов промышленности и науки.

Мы всецело поддерживаем начинания ВКТУ имени Серикбаева, особенно имеющие социальную направленность и жизненно важные для нашего региона. Со своей стороны известим бизнес-сообщество и потенциальных инвесторов об имеющихся возможностях взаимодействия с университетом и окажем максимальное содействие в коммерциализации презентованных сегодня проектов, – прокомментировал Кайрат Мамырбаев.


Следующая →