Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Санврачи ВКО советуют, как не отравиться плодоовощной продукцией

А также сообщают полезную информацию о том, куда и как можно жаловаться на факты покупки некачественных бахчевых, фруктов и ягод

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Санврачи ВКО советуют, как не отравиться плодоовощной продукцией
Фото:
Устинка LIVE

Вся пищевая продукция, в том числе плодоовощная, импортируемая с других стран, а также выращенная на территории Казахстана, при поступлении в реализацию должна сопровождаться товаросопроводительными документами и документами, подтверждающими ее безопасность - декларация о соответствии продукции, передает корреспондент Устинка LIVE.

Одним из наиболее надежных мест торговли плодовой продукцией в Усть-Каменогорске является оптово-розничный комплекс "Дина".

Здесь входной контроль товаров осуществляют совместно с лабораторией ТОО "Полисертико", где проводят анализы на остаточное содержание пестицидов, - отмечают специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. - И именно отсюда овощи, фрукты и ягоды, снабженные товаросопроводительными документами и декларацией, расходятся по торговым точкам города.

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые являются элементами питания растений. Как избежать риска? Во-первых, в сезон лучше отдавать предпочтение выращенным в грунте овощам местных производителей. Во-вторых, выбирайте плоды не слишком крупные и глянцевые, так как они склонны накапливать большее количество нитратов. Признаками нитратной продукции могут быть: отсутствие сладкого вкуса и наличие несозревших семян у арбуза или дыни, неясно выраженный вкус и аромат (у огурцов, дынь), в средней части растения хорошо выражена сосудистая ткань, у арбуза – наличие волокон желтого цвета.

Безопасные бахчевые появляются только в конце августа – начале сентября, то же относится и к персикам с грушами. А вот огурцы, яблоки, помидоры и капусту можно покупать уже в июле, не опасаясь за здоровье, - напоминают в ведомстве.

Пестициды и гербициды – это вещества, применяемые для уничтожения сорняков, вредителей, возбудителей болезней растений и в качестве регуляторов содержания влаги и роста растений. Попадая в организм человека в больших дозах, они способны оказывать токсическое воздействие. Внешне овощи и фрукты с высоким содержанием пестицидов ничем не отличаются от обычных, и показать превышение может только лабораторное исследование. Поэтому, советуют санврачи, основные меры предосторожности здесь – тщательное промывание их в проточной воде. И если плоды вызывают сомнение, лучше их очистить от кожуры, на которой скапливается наибольшее количество аэрозольно-распыляемых пестицидов.

Департамент СЭК ВКО в целях профилактики и недопущения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, рекомендует купленные овощи и фрукты перед употреблением непременно подвергнуть тщательной промывке проточной водой, и ни в коем случае не поддаваться соблазну полакомиться тут же, не отходя от прилавка. Особенно важно, не позволять, есть немытые фрукты и ягоды детям. Несоблюдение простых правил гигиены может привести в лучшем случае к расстройству желудка, в худшем - к тяжелейшим кишечным инфекциям - дизентерии, гепатиту А, энтеро- и ротавирусным инфекциям!

Чтобы оградить себя от "опасных" покупок садовых даров, специалисты советуют делать покупки только в санкционированных местах. Нежелательно приобретать фрукты и овощи в несанкционированных местах, стихийных рынках, городских улицах, вдоль автомобильных трасс. Грубейшим нарушением санитарных норм является реализация продукции с земли, без поддонов. Покупать данную продукцию следует только на специально отведенных для торговли местах. А также не лишним будет попросить продавца показать декларацию, чтобы убедиться в безопасности товара.

Что делать, если купили некачественные фрукты или ягоды? Департамент напоминает о том, что в связи с мораторием на проверки субъектов малого бизнеса, обращение физического или юридического лица должно быть подкреплено чеком, фото или видеоматериалами, по которым можно определить место и дату совершения покупки. Либо следует приложить справку по факту обращения за помощью к медикам или результаты лабораторных исследований, - подчеркнули в ДСЭК.


Следующая →