Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Клинический случай: почему городской поликлинике не дают работать в новом здании

В редакцию Устинка LIVE обратился коллектив городской поликлиники ТОО "Центр семейного здоровья "Авиценна", ДСЭК ВКО не дает разрешения на  работу в новом здании

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Клинический случай: почему городской поликлинике не дают работать в новом здании
Фото:
Устинка LIVE/ В. Иванов

Признаться, все, что нам рассказали медики, очень напоминает театр абсурда и заставляет задуматься над закономерным вопросом: кому это выгодно? Если кратко, здание, построенное по целевому назначению как медико-профилактическое учреждение, простаивает еще девять месяцев.

Почему из-за требования лишь одной санитарной нормы, которая, к слову, нарушается практически всеми лечебными организациями Усть-Каменогорска - доказано(!) - ни во что ни ставят элементарные потребности 15 тысяч человек, не учитывают ежемесячные - миллионные - финансовые потери клиники и то, что простаивает дорогостоящее медоборудование, которое могло бы спасти кому-то здоровье и жизнь. Хождение по госинстанциям, читай, по кругам ада, не приводит ни к чему: громкие заявления на публику и для СМИ, пересылка в следующее ведомство, единая как по стандарту отписка, возвращение к началу пути. К подробностям…

Из истории проблемы

Откликнувшись на призыв о помощи медиков, мы с фотокором отправились на "экскурсию" в Центр семейного здоровья. Красивое, современное, построенное по всем канонам, многочисленным нормам, СанПиНам, требованиям пожарной и прочих безопасностей здание, обнаружили сразу. Его трудно не заметить. Яркая вывеска так и манит к себе. Вот только двери заперты - доступа нет. Зато, несмотря на точный адрес того, где в данный момент ютится "храм" этого самого здоровья, пришлось его поискать. Даже вход удручает: ветхость, ржавые железяки, обрушившееся крыльцо. Внутри бывшего военкомата так же безрадостно. Лишь в 12 кабинетах здесь можно вести прием, повторимся, 15 тысяч человек приписанного к поликлинике населения. А чтобы попасть к специалистам первичной медико-санитарной помощи, нужно очень постараться. Крутая, как горная тропа, лестница оказалась препятствием даже для достаточно бодро бегающей пока меня. Видела, как преодолевает ЭТО бабушка лет 80 - боком, двумя руками цепляясь за хлипкие перильца, с трудом взгромождая натруженные ноги одну за другой. Картина ужасает. В самих кабинетах все цивильно и стерильно, как полагается в лечебных объектах, но очень тесно, в административных "каморках" сотрудники сидят чуть ли не по двое за одним столом. Не разойтись и в обшарпанных коридорах. История "Авиценны" терниста, как, пожалуй, многое в казахстанском здравоохранении.

вход в больницу.jpg

Наша поликлиника была образована в 1999 году, - рассказывает врач общей практики, исполняющая обязанности главного врача ТОО "Центр семейного здоровья "Авиценна" Улжан Кайрат. - Так как собственных помещений у нас не было, вынуждены были несколько раз переезжать, менять адреса. Представляете, сколько это забот? Оповестить население, переоформить все документы, разрешения и допуски. В этом здании мы с 2012 года, сами видите - в каких условиях. К нам приписаны в основном люди старше 60 лет. Очень много серьезно больных пациентов, а мы не можем предоставить им нормальных условий и полного обслуживания. Здесь негде разместить дневной стационар, организовать прием узких специалистов, поэтому вынуждены перенаправлять нуждающихся в другие СВА и поликлиники. Людям приходится ездить на другой край города, месяцами стоять в очередях. Это очень неудобно, вызывает понятное недовольство и жалобы.

Шесть лет надежды

По словам Улжан Кайратовны, в 2015 году поликлиника наконец-то получила земельный участок, подчеркнем, по целевому направлению под строительство здания лечебно-профилактического учреждения. Были получены все необходимые разрешения и документы.

Мы очень радовались, просто жили надеждой переехать в новое - СВОЕ - здание, - говорит доктор. - Бегали смотреть, как идет строительство, планировали, где и что разместим. Уговаривали наших пациентов чуть-чуть потерпеть, что все будет просто замечательно уже скоро.

На строительство суперсовременного объекта здравоохранения затрачено свыше 300 миллионов тенге. Учесть нужно и миллионные расходы на приобретение медицинского оборудования. Восемь месяцев назад свершилось! Строители сдали здание в эксплуатацию под ключ - заходи, работай. Тут есть все, адаптированные приспособы для людей с инвалидностью, даже надписи дублированы на языке Брайля. Предусмотрен отдельный блок для ведения беременных женщин, чтобы будущие мамочки не контактировали с больными людьми. На втором этаже планировали оборудовать кабинеты столь востребованных узких специалистов. На третьем - комфортабельный дневной стационар. Увы, надеждам сбыться не судьба! Надеемся только пока…

Повторюсь, мы получили все разрешения на работу, - поясняет Улжан Кайрат. - Оформили необходимые документы, что здание соответствует всему и всем. Даже Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО полностью проверил нашу деятельность - никаких нареканий и замечаний к лечебной работе не было. Однако переезжать нам запретили, эксплуатировать здание по назначению тоже! Причина - соседствующая с нами автомойка. Чего мы только не делали, куда не обращались - воз и ныне там! Мы в отчаянии!

Автомойка преткновения

Законодательная вилка - так называется эта ситуация, в которую попала "Авиценна".

Здесь не соблюдены нормы расстояния между производственным объектом и лечебно-профилактическим учреждением, - безапелляционно заявила заместитель руководителя ДСЭК ВКО Сауле Слямгазина, общаясь с журналистами. - То есть не соблюдена санитарно-защитная зона между двумя объектами.

Не везет так не везет! Норма вступила в силу… 28 января 2022 года. Эта самая санитарно-защитная зона теперь должна составлять 50 метров. Здесь, к сожалению, нет и 10. Получается, хотели как лучше, получилось как всегда. Позаботились о благе людей. Помните, куда ведут благие намерения? СЭСовцы с завидным упорством стоят на своем, готовы отстаивать свою позицию даже в суде. Это упрямство бы да в нужное русло.

Мы терпим колоссальные убытки, - рассказывает заведующий по хозяйственной части ТОО "Центр семейного здоровья "Авиценна" Ардак Камытов. - Считайте, аренда помещений, которые мы сейчас снимаем, - свыше 700 тысяч в месяц. Все ежемесячные платежи за простаивающий объект - порядка 900 тысяч! И счастливого разрешения проблемы пока не предвидится. Мы пытались договориться с владельцем автомойки, он запросил 60 миллионов! Это чтобы мы смогли снести строение и начать работать. Таких средств у нас нет.

Интересно и то, что строительство здания велось в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор вложил собственные средства в надежде на размещение государственного заказа на медобслуживание прикрепленного населения. Ау, госзаказ!

Обращались к акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару, - продолжает повествовать о хождении по мукам завхоз. - Он при народе, на камеру пообещал разобраться. Дал неделю на положительное решение вопроса. Прошел месяц… Приехал его заместитель Арман Искаков, тоже заверял -10 дней, и будете работать. Прошло полтора месяца. Пошел повторно в акимат, не пускают, запишись на прием. Примут в… октябре! В областном акимате говорят, это полномочия городского руководства. В городском - ДСЭК областного подчинения. В Облздраве вообще умыли руки, присылают однотипные отписки. Были на приеме у депутатов Мажилиса РК, сенатор Ольга Булавкина обещала содействие. В Палату предпринимателей области обратились, они отписали обращение обратно в ДСЭК. И весь этот замкнутый круг продолжается уже восемь месяцев.

Недосуг нашим чиновникам и народным избранникам разобраться с проблемами каких-то там 15 тысяч пациентов? Денно и нощно работают в поте лица, о народе заботятся? А может, "не заинтересовали" медики должным образом? Мы с фотокором специально проехали по нескольким учреждениям здравоохранения областного центра. Практически в каждом на территории притулились либо гаражи, либо СТО. А в одном трудятся не покладая рук автомаляры. Вот уж от этой химии, по моему, даже обывательскому мнению, намного больше вреда, чем от автомойки.

Главное, на контроле!

Понятно, что за официальными ответами мы обратились во все профильные ведомства. В Управлении здравоохранения ВКО вроде бы очень заинтересованы, чтобы новое здание медучреждения, наконец, заработало.

ТОО "Центр семейного здоровья Авиценна ВКО", образованное 1 февраля 1999 года, обслуживает более 15 тысяч человек, - комментирует руководитель Облздрава Гульмира Сагидуллина. - Оказывает бесплатную медицинскую помощь в разрезе ПМСП. На протяжении существования семейной амбулатории возникали проблемы с помещением, приходилось несколько раз менять адреса в пределах обслуживаемой территории. В 2015 году приобретен земельный участок под строительство собственного здания. В настоящее время построен современный объект, соответствующее всем НПА для обслуживания населения в лучших условиях, позволяющее расширить объем медицинских услуг, улучшить условия для работы сотрудников. Здание введено в эксплуатацию, юридически зарегистрировано как поликлиника ТОО "Центр семейного здоровья Авиценна ВКО". Полноценно функционировать поликлиника сможет после получения положительного заключения городского управления Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области. Однако, в связи с тем, УК ГУ СЭК ДСЭК ВКО выдан мотивированный отказ в выдаче заключения, переезд и осуществление медицинской деятельности в новом здании не представляется возможным.

Ответ региональных санэпидемиологов надежды и вовсе не оставляет.

Усть-Каменогорским городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля был подготовлен и направлен мотивированный отказ в выдаче санитарноэпидемиологического заключения ТОО «Центр семейного здоровья Авиценна» в связи с нарушением требований Приложения 2 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека", утвержденных приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 11 января 2022 года, - сообщает исполняющая обязанности руководителя ДСЭК ВКО Сауле Слямгазина. - При этом, субъекту предпринимательства о допускаемых им нарушениях требований законодательства РК было известно еще на этапе согласования земельного участка. Так, до поступления заявления о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения в марте 2021 года в адрес Управления дважды поступали материалы по согласованию земельного участка для изменения целевого назначения под размещение поликлиники от Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства г.Усть-Каменогорска, на что Управлением были подготовлены и направлены соответствующие письма об отказе в согласовании материалов под размещение поликлиники в связи с несоблюдением минимального санитарного разрыва между зданием поликлиники и зданием автомойки. Однако, несмотря на это, субъект предпринимательства проводит ремонт помещений, закупает и устанавливает необходимое медицинское оборудование, заведомо зная о совершаемом нарушении.

Непреклонную позицию санитарщиков несколько раз проверяли вышестоящие инстанции.

В период с 12 по 19 апреля Департамент Агентства РК по делам государственной службы по ВКО по жалобе ТОО "Центр семейного здоровья Авиценна" провел внеплановую проверку деятельности специалистов Управления, по результатам которой нарушения порядка оказания государственной услуги не выявлено. Также, на запрос Департамента в вышестоящий орган - Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК по данному проблемному вопросу Комитетом был представлен ответ, о том, что действия Управления по выдаче мотивированных отказов являются обоснованными. Таким образом, у должностных лиц, осуществляющих государственный контроль и надзор в сфере санитарноэпидемиологического благополучия населения, отсутствуют законные основания для выдачи положительного санитарно-эпидемиологического заключения на объект ТОО "Центр семейного здоровья Авиценна", а также конкретизировать вероятные сроки разрешения проблемы не представляется возможным. Вопрос находится на личном контроле руководителя Департамента СЭК ВКО.

Одним из возможных способов решения сложившейся проблемы может быть разрешение дела в судебном порядке. К слову, в Облздраве гарантировали, что ТОО "ЦСЗ Авиценна ВКО" при передислокации в новое здание госзаказ будет сохранен. Когда только это произойдет, пока неизвестно.

Следующая →