Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Найдено решение многолетней проблемы участников кредитных товариществ ВКО

В области 1720 заемщиков, которые не исполнили свои обязательства, начата работа по точечной отработке каждого из них

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Найдено решение многолетней проблемы участников кредитных товариществ ВКО
Фото:
Пресс-служба Палаты предпринимателей ВКО

Во время майского визита в Восточно-Казахстанскую область Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Рустама Журсунова предприниматели Усть-Каменогорска и Семея обозначили острую проблему участников кредитных товариществ, которая не находила своего решения долгие девять лет, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сообщается, что деятельность предпринимателей была парализована по причине ареста счетов и введения разного рода запретов. В настоящее время решение проблемы сдвинулось с мертвой точки благодаря усилиям бизнес-омбудсмена, акимата области, органов прокуратуры и Палаты предпринимателей ВКО.

Напомним, 9 лет назад жители Восточно-Казахстанской области, вступившие в кредитные товарищества (КТ) и набравшие кредиты под солидарную ответственность, столкнулись с проблемой невыплаты займов, которая негативно отразилась на их трудовой и предпринимательской деятельности. Последствия связаны с обременениями, наложенными судебными исполнителями, в числе которых невозможность получать кредиты и заниматься предпринимательской деятельностью из-за запрета на регистрацию в органах государственных доходов, выезда за пределы страны и совершения нотариальных сделок. Эти проблемы уже повлекли несколько самоубийств в Восточном Казахстане, о чем бизнес-омбудсмену Рустаму Журсунову рассказал член Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО Азамат Бигалиев.

14 июня в прокуратуре ВКО с участием СПК принято решение о рассмотрении вопроса применения медиативных процедур в рамках исполнительного производства. Начата работа по точечной отработке каждого заемщика. Согласно списку, представленному СПК, в области 1720 заемщиков, которые не исполнили свои обязательства. До 29 июня списки будут отработаны на предмет платежеспособности и благонадежности. После отработки списка будет начата процедура применения медиативных процедур, – сообщил тогда в своем посте на Facebook Рустам Журсунов.

Спустя месяц, а именно 14 июля, бизнес-омбудсмен сообщил о том, что на заседании Экспертного совета прокуратуры области по вопросам защиты прав предпринимателей было принято решение о том, что АО "СПК "Ертіс" совместно с ПП ВКО будет продолжать работу с кредитными товариществами и их участниками по возврату кредитных средств. При этом СПК рекомендовали провести работу по заключению мировых соглашений с участниками КТ, полностью погасившими свою часть задолженности. Управлению по защите общественных интересов прокуратуры области совместно с Региональной палатой частных судебных исполнителей ВКО поручили провести ревизию всех исполнительных производств, а также проработать вопрос возможности снятия обременений с добросовестных участников в рамках заключенных мировых соглашений.

Рад сообщить вам хорошую новость! Мы провели мониторинг, и в настоящее время уже свыше 200 заемщиков полностью погасили задолженность. В этой связи хочу поблагодарить акима и прокурора области за оказанное содействие в решении проблем предпринимателей, – написал Рустам Журсунов в социальной сети.

Уважаемые участники кредитных товариществ Восточно-Казахстанской области! В случае возникновения вопросов касательно погашения задолженности перед СПК "Ертіс" вы можете обратиться как непосредственно в СПК, так и в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-103, 742-104.

Следующая →