Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО в этом году на 90 % увеличился приток иностранных туристов

Статистику по сравнению с прошлым пандемийным годом привел заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Марат Кабаков

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО в этом году на 90 % увеличился приток иностранных туристов
Фото:
visiteast.kz

Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции, посвященной развитию туризма в Восточном Казахстане, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам замруководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО, в связи с тем, что область находится в «зеленой» зоне и на данный момент нет никаких ужесточений санитарных мер, идет постепенное увеличение потока туристов в регион.

В том числе интуристы, по мнению чиновника, едут и по бездорожью, а все потому, что им нравятся именно непроходимые места.

Мы говорим, что нужно инфраструктуру тянуть везде, дороги строить, грубо говоря, а эти туристы наоборот не нуждаются в хороших дорогах, они проезжают там, где их нет, - поделился Марат Кабаков. - И сейчас востребованным маршрутом является переезд из Курчумского района по Старо-Австрийской дороге.

Такой вид туризма как фрирайд, как отметил Марат Кабаков, пользуется немалым спросом. Эти туристы, опять же, останавливаются в местных гостиницах, что приносит определенный доход местным предпринимателям.

Говоря о перспективных направлениях развития в регионе спикер озвучил планы по вливанию средств в сферу туризма ВКО.

В рамках госпрограммы по развитию туризма четыре объекта в области являются приоритетными для развития, - отметил он. - Это Бухтарминское водохранилище, Катон-Карагайский район, Риддер и Глубоковский район (зимний туризм).

Большие перспективы развития экологического и сельского туризма имеет крупнейший национальный парк в Катон-Карагайском районе. Там насчитывается 14 туристских маршрутов и троп протяженностью 680 км.

В районе проводится работа по развитию сельского туризма, - рассказал Марат Кабаков. – Обучили основам предпринимательства 24 жителя села Берель, после чего было зарегистрировано 18 ИП, получивших гранты по программе "Енбек". Один из проектов стал обладателем гранта в 5 млн тенге по программе "ДКБ-2025". Помимо этого ОФ "Устойчивое развитие" Катон-Карагайского района каждому ИП выдал грант по 500 тысяч тенге. На эти средства они провели текущий ремонт, закупили мебель и лошадей для организации конных прогулок.

С июня в районе, по словам спикера, идет прием туристов, в селе Улкен-Нарын реализуется проект по созданию туристского информационного центра, который станет своеобразным туристическим хабом – сервисной службой по предоставлению информации о местных тупродуктах. Будет создано десять постоянных рабочих мест.

Продолжается работа по реализации 20 крупных инвестпроектов на 12 млрд. тенге, - поделился Марат Кабаков. - В том числе в селе Урыль открыт туркомплекс "МузТау" на 150 мест на сумму 1,5 млрд тенге. Завершается строительство трех отелей на 200 мест в городе Усть-Каменогорске на сумму 2,5 млрд тенге. База отдыха на Бухтарминском водохранилище стоимостью 900 млн тенге.

Отметим, всего в ВКО функционирует 289 мест размещения туристов (без учета Абайской области) с единовременной вместимостью 19000 койко-мест. В прошлом году в регионе зарегистрировано 500 тысяч туристов, но, по информации спикера, это официальная статистика, а если брать по факту, то больше миллиона. Объем оказанных услуг составил 3,4 млрд тенге с ростом в 1,5 раза. Объем инвестиций в основной капитал в сфере туризма в 2022 году составил 18, 5 млрд тенге.
С потоком туристов не справляются даже крупные предприниматели, занимающиеся этим бизнесом не первый год.

"Алтайские Альпы", к примеру, уже не выдерживают тот поток, который есть и владелец ищет способ строительства четырех новых спусков и канатных дорог, - заметил Марат Кабаков. - Ну здесь есть мера по возмещению затрат при приобретении конструкций и оборудования до 25% Министерство возмещает.

Также замруководителя профильного ведомства рассказал об информационном продвижении в сфере туризма.

Провели модернизацию областного турпортала visiteast.kz, информационных терминалов и интерактивных веб-приложений, - говорит Марат Кабаков. - Разработан виртуальный тур "360 градусов" путеводителей и карт по региону, проведены съемки вирусных роликов с участием популярных блогеров с общей аудиторией в миллион человек.

Все это и многое другое поможет привлечь в регион еще больший поток туристов.
Следующая →