Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Некоторые работодатели в ВКО нарушают сроки оплаты ОСМС – что делать?

На этот и другие вопросы ответили спикеры вебинара "Застрахован/Не застрахован: все об участии в системе ОСМС", который провел Фонд социального медицинского страхования

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Некоторые работодатели в ВКО нарушают сроки оплаты ОСМС – что делать?
Фото:
Пресс-служба Филиала ФСМС ВКО

Вебинар прошел в рамках образовательного проекта для журналистов "Обучающие вебинары по ОСМС". Главным спикером выступила начальник Управления информационно-разъяснительной работы Департамента по работе с юридическими и физическими лицами Фонда социального медицинского страхования Ирина Подскочая, передает корреспондент Устинка LIVE.

Журналистам Восточного Казахстана еще раз напомнили о том, как выстроена модель ОСМС по части участия в системе медстрахования, как работает статус застрахованности и что делать, если этого статуса нет.

Такая ситуация, как ни странно, может возникнуть даже у работающего человека – плательщика ОСМС, как он сам считает, добросовестного…

В частности, к нам поступил такой вопрос от читательницы, который мы адресовали спикеру: "Пришла к терапевту с острой болью. Нужна была помощь узкого специалиста. Стали выписывать направление и выясняется, что я, якобы, не застрахована. Начали выяснять, в чем дело, ведь работаю официально, пусть и по договору ГПХ и работодатель должен вовремя делать отчисления. Выяснилось, что делает он их раз в квартал. Бухгалтер пояснила, что Налоговый Кодекс не нарушен. А меня, тем временем, выкинуло из системы ОСМС и я теперь не могу рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь. Даже к специалисту записаться не могу! Как поступить и куда обращаться? Пришлось по совету врача на месте оплатить ЕСП, чтобы получить медицинскую помощь вовремя. Кто мне эти деньги теперь вернет?".

По словам Ирины Подскочей, статус застрахованности для всех категорий плательщиков, кроме плательщиков ЕСП сохраняется в течение трех месяцев.

Что касается плательщиков, работающих на основании договора ГПХ, их работодатель считается налоговым агентом, который обязан выплачивать платежи в соответствии с Налоговым законодательством, - пояснила спикер. - Если он вовремя не оплатил взнос, будет платить пеню и так далее. Но здесь есть нюанс. Либо срок официальной неоплаты в указанном случае превышал три месяца, либо что-то еще. Это упущение со стороны работодателя.

Главный эксперт Филиала ФСМС по ВКО Рашида Ташкенова по этому поводу отметила также, что если работодатель имеет задолженность в ОСМС, даже несмотря на налоговый режим, эта задолженность мониторится на уровне Филиала ФСМС совместно с Департаментом госдоходов и вопрос доносится до работодателя через Нацпалату предпринимателей "Атамекен" о необходимости его солидарной ответственности по медицинской застрахованности работников.

По налоговому режиму за первый квартал работодатели имеют право оплачивать взносы по истечению квартала и до конца следующего месяца, в связи с чем и образуется задолженность, - рассказала Рашида Ташкенова. - Чтобы граждане оставались застрахованы, есть три месяца авансовых платежей Государство позволяет еще пользоваться услугами с условием, что эти месяцы будут уплачены позже. Но, исходя из того, что работодатель оплачивает раз в квартал, то этот период теряется и человек теряет статус застрахованности. Сегодня мы активно информируем работодателей о необходимости регулярности платежей. Мониторим задолженности с Департаментом госдоходов и направляем соответствующие уведомления работодателям.

Пациенту в подобной ситуации рекомендуют обращаться непосредственно к работодателю и выяснять, почему он вовремя не провел оплату в ОСМС.

Каждый работодатель в равной степени с государством и самим работником несет ответственность за состояние здоровья сотрудников, - подчеркнула начальник Управления информационно-разъяснительной работы Департамента по работе с юридическими и физическими лицами ФСМС Ирина Подскочая. - Работник не должен лишаться права на получение своевременной медицинской помощи. Несмотря на послабления, которые дает Налоговое законодательство. То есть если работодатель выплачивает взносы с опозданием, за это есть ответственность, ведь он нарушает законодательство в рамках системы ОСМС.

В том случае, если пациенту на месте пришлось самостоятельно оплатить ЕСП, после произведения отчислений от работодателя, он имеет право вернуть свои деньги. Для этого ему необходимо обратиться в Правительство для граждан, написать заявление, и те деньги, что он перечислил, ему вернут на его расчетный счет, с которого он их произвел.

Согласно Закону "Об обязательном медицинском страховании", возвратом средств занимается ГКП "Правительство для граждан". Напомним, областной филиал ГКП "Правительство для граждан" находится по адресу: ул. Казахстан 159/4, третий этаж. Там подскажут, как правильно написать заявление на возврат средств.

Следующая →