Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Дочку" нацхолдинга через суд обязали оплатить ремонт дефектной новостройки в ВКО

Жителям многострадальной девятиэтажки в Усть-Каменогорске удалось отсудить у АО "Казахстанская жилищная компания" более 300 миллионов тенге

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / "Дочку" нацхолдинга через суд обязали оплатить ремонт дефектной новостройки в ВКО
Фото:
Социальные сети

Безоговорочной победой над бюрократическими функционерами завершились мытарства жителей новостройки на улице Бауржана Момышулы, 14, само существование которой уже является достаточным инфоповодом для новостей из рубрики происшествий, передает корреспондент Устинка LIVE. Сданный два года назад в эксплуатацию с многочисленными нарушениями дом, буквально осыпающийся на глазах, в ближайшее время капитально отремонтируют.

В Сети можно с легкостью отыскать видеоролики, на которых запечатлено, как с фасада жилой многоэтажки в новом микрорайоне областного центра с сильными порывами ветра отлетают гнутые куски сайдинга, а владельцы квартир, купленных в кредит, жалуются на ужасные условия проживания в, казалось бы, новом доме — температура в комнатах не превышает 10-12 градусов тепла в зимнее время года, на стенах внутри комнат образуется наледь, во время дождя заливает все девять этажей, с пугающей периодичностью лопаются пластиковые отопительные трубы и далее по огромному списку реальных претензий. Этот дом был построен по государственной программе "Нұрлы жер" за бюджетные средства, но власть в лице ряда чиновников, должных контролировать ход строительства подобных объектов, отказывалась брать на себя ответственность за столь некачественный продукт отечественного строительства.

Сам дом был возведен застройщиком ТОО "Курылыс гарант" в 2019 году и передан с существенными недоделками заказчику АО "Байтерек девелопмент", который в 2020 году прекратил свое существование, став частью АО "Казахстанская жилищная компания" (далее КЖК), но, как и до ликвидации, также входит в АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек". Миссией которого, на минуточку, обозначено "устойчивое развитие Республики Казахстан и достижение целей "Стратегии – 2050".

Поиск крайних, а точнее ответственных за сие безобразие, оказалось делом довольно сложным для владельцев квартир возведенной более чем за полтора миллиарда тенге новостройки — застройщик самоустранился, а в АО "КЖК" пытались всячески избежать признания такого сомнительного правопреемства. Люди в поисках дорого обходящейся им справедливости обивали пороги госучреждений, накапливая целые кипы бумажных отписок, даже грозились объявить голодовку, пока не обратились в суд с конкретным иском против АО "КЖК". В процессе также участвовали Департамент защиты прав потребителей ВКО и общественное объединение по защите прав потребителей "Аманат" (не путать с партией, у них это имя было зарегистрировано задолго до переименования политической структуры), которые стали на защиту населения. 

Вообще это уникальный случай. Когда подавали иск, указали квартиры как товар ненадлежащего качества, - рассказывает руководитель областного ведомства по защите прав потребителей Канат Женисбекулы. - Закон о защите прав потребителей предусматривает, что потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара.

Особую роль тут сыграло именно ОО "Аманат", которое менее чем за полгода сумело добиться положительного решения суда, несмотря на явное намерение АО "КЖК" уйти от ответственности.

Сначала они ставили вопрос о подсудности, пытаясь перенести рассмотрение дела в Нур-Султан. Мы отстояли, доказав, что иски подаваемые по защите прав потребителей, рассматриваются по месту проживания жильцов, либо по месту совершения сделки. Также они пытались мотивировать тем, что пострадал именно дом, причем тут жильцы, которые могут заявлять свои требования только в части своих же квартир? Мы доказали, что согласно Закона о жилищных отношениях собственники квартир несут ответственность не только за свои квартиры, но и за общедомовое имущество, - рассказывает председатель правления общества по защите прав потребителей "Аманат" Гульнар Оразаева.

К слову, если бы к делу не подключилось ОО "Аманат", то пострадавшим от вредоносных действий строителей жильцам пришлось бы для участия в судебном процессе против АО "КЖК" оплачивать нереально большую госпошлину — один процент от суммы иска. Что, собственно, и играет на руку недобросовестных застройщиков, — откуда у простых людей такие деньги? Общественное объединение же освобождено выполнения данного требования.

В конечном итоге Усть-Каменогорский городской суд удовлетворил исковые требования истцов и обязал АО "КЖК" безвозмездно устранить недостатки при строительстве жилого дома, в соответствии с заключением по рабочему проекту по его капитальному ремонту. В мае жители дома и АО "КЖК" заключили медиативное соглашение, по которому ответчик взял на себя обязанность выплатить сумму необходимую для капитального ремонта здания в размере больше 308 миллионов тенге. Деньги уже поступили на эскроу-счет дома, а жильцы определились с компанией, которая займется капремонтом.

Мы провели собрание и из нескольких фирм, среди которых были также из Алматы и Семея, выбрали местного подрядчика — ТОО "Курмет Групп". Нам пообещали сделать ремонт за четыре месяца, - говорит председатель ОСИ дома Бахытбек Амренов, успевший накопить в борьбе за правое дело несколько томов отписок чиновников.

Безусловно радует положительное решение столь наболевшего вопроса, которое, к слову, может послужить руководством к действию для других людей в аналогичных ситуациях, однако за повесткой темы остались и нерешенные проблемы. Каким образом дом, в который влили безумно большую массу государственных денег оказался настолько убого построен? Почему не осуществляется контроль на должном уровне? Кто-то в итоге понесет ответственность за явное воровство? Иначе это назвать нельзя, ведь жильцы рассказывают, что при строительстве использовались некондиционные материалы, а застройщик экономил буквально на всем при таком-то бюджете!

Следующая →