Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Новые этапы развития: в РК назначены и приступили к работе акимы новых областей

8 июня официально из состава Восточно-Казахстанской области выделена Абайская, из Алматинской — Жетысу, Карагандинской — Улытауская области

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Новые этапы развития: в РК назначены и приступили к работе акимы новых областей

Исторически и политически важное событие для страны свершилось, передает корреспондент Устинка LIVE.

11 июня после голосования депутатов облмаслихатов за предложенные Касым-Жомартом Токаевым кандидатуры Указом Президента РК назначены акимы новых регионов. Учитывая многолетний опыт работы на государственной службе, служебные полномочия главы ВКО Даниала Ахметова продлены на год. Должность акима области Даниал Кенжетаевич занимает с 11 ноября 2014 года. Согласно Указу Главы государства покинет пост он 23 июня следующего года. А пока выбранный курс на устойчивое развитие будет продолжен. Многие проекты, инициированные им лично, остаются.

На что надеемся

Всегда в приоритете у действующего акима - здравоохранение. В регионе построили и отремонтировали десятки больниц и поликлиник. Запустили несколько уникальных медицинских центров. Для больниц области закуплено более тысячи единиц современного медоборудования. Врачи продолжают повышать квалификацию в лучших клиниках мира. Сфера образования также на личном контроле акима. Будет продолжено строительство и оснащение школ. Кроме того, уже удалось снизить отток выпускников почти в три раза за счет увеличения грантов в университетах и колледжах области. 96,4% городского и 91% сельского населения ВКО обеспечены питьевой водой. И это один из лучших показателей в республике, тогда как в 2015 году по мы были на последнем месте. Продолжится работа по программе "Одноэтажный Восток". Только в Усть-Каменогорске более 6000 человек хотят жить в собственных домах и готовы их строить. В свою очередь акимат предлагает участки с уже подведенной инженерной инфраструктурой, в частности, электро- и водоснабжением, а также несколько типовых проектов, чтобы люди не тратили время и деньги.

Создаются условия для развития сельских территорий. Идет модернизация социальных и инфраструктурных проектов. Намечен курс на наращивание темпов производства агропромышленного комплекса. АПК по праву считается драйвером экономики региона, поскольку область занимает первое место в стране по производству молока, маслосемян подсолнечника, меда, пантов и второе место - по производству мяса. Восточный Казахстан лидирует по реализации программы поддержки многодетных семей. Реализуемые проекты уже позволили снизить число получателей АСП с 18 тысяч до семи тысяч семей. Благодаря различным программам созданы рабочие места для многодетных и малообеспеченных матерей, они смогли открыть бизнес.

Кто на новенького

Указом президента акимом области Абай назначен Нурлан Тельманович Уранхаев. Накануне в Семее руководитель Администрации президента Мурат Нуртлеу принял участие в собрании маслихатов всех уровней. Он зачитал депутатам письмо главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатов на должность акима. По итогам открытого голосования 25 депутатов поддержали кандидатуру Асхата Смаилова, а 89 отдали свой голос за Нурлана Уранхаева. Нурлан Тельманович родился в 1965 году в Семипалатинске. Окончил Казахский политехнический институт им. Ленина, Казахский финансово-экономический институт, Восточно-Казахстанский государственный технический университет. Работал слесарем-монтажником, мастером, прорабом, долгое время занимал руководящие должности в крупных промышленных предприятиях. В 2003 году пришел на государственную службу - назначен начальником Управления энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта ВКО. Несколько лет руководил управлением капитального строительства областного Департамента архитектуры, градостроительства и строительства, был заместителем главы нашего региона. Далее работал в Администрации Президента РК, АО "НК "СПК "Ертіс" и других госструктурах республиканского масштаба. С мая 2019 года Нурлан Уранхаев занимал пост руководителя Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Также отметим, что акимом Алматинской области стал бывший первый вице-министр финансов РК Марат Султангазиев. Акимом Улытауской области назначен Берик Абдыгалиулы, который до назначения был депутатом Мажилиса РК. Женис Касымбек продолжит работу главы Карагандинской области. Акимом области Жетысу стал Бейбит Исабаев. Указом Президента прекращены его полномочия депутата Сената Парламента.

К слову, на покупку, ремонт и аренду административных зданий в трех новых областях Казахстана потребуется 12 млрд тенге.

Вопрос выделения бюджетных средств будет рассмотрен в порядке, определенном законодательством РК, - отметил министр нацэкономики РК Алибек Куантыров. - Эти средства потребуются на первый этап: для переезда, организации работы акиматов и областных управлений. Хотя создание новых областей требует новых дополнительных административных ресурсов, раздувание госаппарата не предполагается.

По словам Алибека Куантырова, Правительство установило лимиты штатной численности акиматов новых регионов.

Следующая →