Как коммунальная авария в Усть-Каменогорске оставила без жилья две семьи
Буквально за несколько дней дома на улице Катон-Карагайской в микрорайоне Защита разрушились, в трещины на несущих стенах видна улица, жить в таких условиях невозможно

До 9 марта пострадавшие не могли добиться ни одного внятного ответа на свои обращения во все возможные городские инстанции, передает корреспондент Устинка LIVE.
Сейчас у людей появилась надежда, что они не останутся один на один со своей бедой. Вчера на месте коммунальной аварии побывал аким Усть-Каменогорска Алмат Акышов.
Хроника разверзшейся бездны
Как рассказывает владелица дома по адресу Катон-Карагайская, 5 Карина Королькова, беда пришла в конце февраля после сильных морозов.
Это дом моих родителей, - поясняет девушка. – В прошлом году в нем был сделан отличный ремонт, вплоть до облицовки стен, наверное, поэтому снаружи трещины не так заметны, как у наших соседей. Здесь четыре комнаты, есть все удобства, прекрасная приусадебная территория. Когда стены начали трещать, мы подумали, что это последствия морозов и все наладится. Увы, дальше становилось только хуже и страшнее! Мы были в полном шоке, когда на глазах дом просто "поплыл", трещины расходились в ладонь. Мы обращались куда только могли!

Отец четверых детей Максим Моторин начало трагедии своей семьи называет точно – 26 февраля. Услышав треск, они с женой начали срывать обои и увидели расходившиеся паутиной глубокие трещины. А уже 2 марта за забором жильцы складывающихся, как карточный домик, строений увидели огромную яму, заполненную водой. Вечером у Максима в доме разошлась уже несущая стена. На крик о помощи людей, теряющих свои единственные жилища, откликнулись только полицейские: приняли заявление и передали его в отдел ЖКХ. На место также приехал депутат Усть-Каменогорска Михаил Байтеряков, который рассказал о большой беде в социальных сетях.
Мои родители, как и я, были в полном шоке, у мамы случилась истерика, - вспоминает Карина Королькова. – В водоканале полностью отрицали свою вину в происходящем. Хотя мы уверены, то, что они вылили в яму две цистерны кипятка, чтобы отогреть водопроводные сети для соседней улицы, только усугубило нашу проблему. Тогда нам начали предлагать переехать в социальный центр "Ульба", но у меня есть свой дом, конечно, я забрала родителей к себе. Насколько знаю, соседи вынуждены снимать квартиру за свой счет. Жить в домах невозможно, но мы каждый день туда ходим кормить всех наших домашних животных, только у нас три кошки и две собаки.
5 марта трещины в несущих стенах уже увеличились до 10 сантиметров. Специалисты "Өскемен водоканала" приехали, откачав из ямы шесть КамАЗов воды, перекрыли подачу и засыпали все грунтом. Однако ситуацию это не изменило. Владельцам разрушенных жилищ рекомендовали самим провести экспертизу и обращаться в суд. 6 марта аварийная служба отключила два дома от электроснабжения из-за угрозы обрушения. После этого жильцы записали видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой о помощи.

Кто виноват, что делать?
Сейчас даже градоначальник поручил считать причиной разрушения домов именно коммунальную аварию. В "Өскемен водоканале" же прокомментировали, что 24 февраля получили обращение от жителей домов №№6, 8,10,12 на улице Катонской — это соседняя с Катон-Карагайской, люди жаловались на отсутствие воды и порыв водопровода. От этих сетей в коммунальном предприятии сразу открестились, мол, они находятся на обслуживании самих жильцов, а состояние труб оставляет желать лучшего - построены ориентировочно в 1970-х годах хозспособом и подключены к центральному водопроводу на улице Катон-Карагайская.
25 февраля службой эксплуатации при обследовании аварийных ситуаций не было выявлено. Предположительно водопровод на жилые дома перемерз. Водопроводные врезки не имеют колодцев, порывов и утечек не обнаружено. Приняты меры по отогреву водопровода для частных домов – те самые две цистерны с кипятком. В связи с отсутствием колодцев в местах врезки отогрев не произведен.
2 марта вновь поступило обращение о порыве водопровода на улице Катонская, в районе дома №8. Службой эксплуатации оказано содействие в устранении аварийной ситуации, но в связи со стесненными условиями, работы произвести не представляется возможным. На сегодня дома №6, 8, 10, 12 на улице Катонская находятся без водоснабжения. Для решения вопроса жителям необходимо запланировать новое подключение домов. Предприятие "Өскемен Водоканал" рассмотрит возможность временной установки водоколонки для водоснабжения указанных домов, - пояснили в КГП.
То есть сейчас из-за проблем с водопроводом пострадали не только жильцы двух разрушающихся домов, но и их соседи, лишенные доступа к холодному водоснабжению.
После праздников терпящих бедствие посетил и аким областного центра. Алмат Акышов пообщался с семьями, успокоив, что помощь им окажут в полной мере.
По обращению жителей улицы Катон-Карагайская сегодня лично выехал на место и ознакомился с текущим состоянием дома, - констатировал градоначальник. - По итогам осмотра соответствующим специалистам даны конкретные поручения для принятия необходимых мер. Также пригласил жителей на личный прием, который состоится в среду 11 марта, чтобы подробно обсудить все поднятые вопросы.
Аким города дал задание своим заместителям, руководителям отделов ЖКХ, автомобильных дорог, пассажирского транспорта и жилищных отношений вместе с владельцами домов полностью составить дефектную ведомость, считать причиной коммунальную аварию, а также подыскать все возможные варианты с приобретением нового жилья.
Алмат Акышов предложил нам самостоятельно подыскать дом, выставленный на продажу, конечно, в разумной стоимости, - поделилась впечатлениями от встречи с акимом Карина Королькова. – Очень конструктивно мы поговорили. У нас появилась надежда на помощь. В среду мы надеемся, что проблему нам помогут решить. Может быть это будет денежная компенсация ущерба, может – выделят частный дом. Мы за несколько дней лишились крыши над головой, абсолютно не по собственной вине. Поэтому, думаю, это справедливое решение!
Мы договорились, что после встречи в городском акимате, она сообщит о принятых мерах поддержки пострадавших семей. Так что продолжение следует...