Кто за что отвечает: реорганизация отделов прошла в акимате Усть-Каменогорска
На внеочередной сессии городского маслихата рассмотрели вопросы изменения структуры исполнительных органов, а также уточнили бюджет областного центра на 2026 год

В акимате теперь соединили два ведомства: отделу культуры и развития языков переданы функции отдела физической культуры, спорта и туризма, передает корреспондент Устинка LIVE.
Кроме того, функции по организации работ по благоустройству дворовых и внутриквартальных территорий переданы из отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в отдел жилищных отношений. Полномочия по реализации государственной политики в сфере туристической деятельности переданы из отдела физической культуры, спорта и туризма в отдел предпринимательства и сельского хозяйства.
Проведены перераспределение отдельных функций между государственными учреждениями, передача лимитов штатной численности и реорганизации ряда городских отделов, - пояснил необходимость председатель маслихата Усть-Каменогорска Александр Светаш. - Эти меры направлены на упорядочение полномочий и повышение эффективности системы управления в сферах жилищно-коммунального хозяйства, культуры, спорта и туризма.
По уточнению бюджета с учетом свободных остатков средств, сложившихся по итогам 2025 года, депутаты поддержали финансирование ряда социально значимых и инфраструктурных мероприятий.
В частности, отделу занятости и социальных программ предусмотрены дополнительные средства на расширение штатной численности в связи с увеличением числа получателей услуг, а также на оказание специальных социальных услуг детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, - подчеркнул Александр Светаш. - Кроме того, запланированы дополнительные расходы на оплату услуг по зачислению, выплате и доставке социальных пособий.
Отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог увеличено финансирование на проведение среднего ремонта дорог, текущий ремонт газораспределительных установок, приобретение специализированной техники, выполнение работ по содержанию и ремонту сетей электроснабжения, а также на отлов и содержание безнадзорных животных.
Отделу строительства предусмотрены средства на начало строительство внутриквартальных сетей водоотведения - дренажной системы - в 19 жилом районе города.