В Усть-Каменогорске случайная прохожая спасла пенсионерку от мошенников
Заплаканная пожилая женщина уже держала в руках внушительную сумму, которую собиралась перевести злоумышленникам

Инцидент произошел в одном из торговых центров города, передает корреспондент Устинка LIVE.
Анара Добровольская, возвращаясь с работы зашла в магазин и обратила внимание на пожилую женщину у платежного терминала. Та стояла в слезах, заметно нервничала, а на полу рядом лежали деньги. В руках пенсионерка держала внушительную сумму наличных и одновременно разговаривала по телефону.
Женщина поинтересовалась, все ли в порядке. Выяснилось, что пенсионерка переводит крупную сумму якобы своему внуку. При этом она внимательно слушала указания собеседника и практически не реагировала на попытки вмешательства.
Анара забрала трубку у пенсионерки и задала несколько уточняющих вопросов. Мужчина представился внуком и назвал себя Кириллом, однако сама пенсионерка утверждала, что ее внука зовут Александр.
Сделав вид, что связь прервалась, Анара отвела женщину от терминала и вызвала полицию. Позже пенсионерка рассказала, мошенники убедили ее в том, что звонят из КНБ и скоро ее сбережения похитят. Также они придумали легенду про «внука» и строго запретили ей кому-либо рассказывать о случившемся, а тем более вызывать полицию.
Полицейские поблагодарили Анару за активную гражданскую позицию. Первый заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Болат Нурсеитов отметил, что именно внимательность и неравнодушие граждан часто помогают предотвратить преступления.
Стражи порядка также напомнили, что мошенники продолжают использовать схемы психологического давления, представляясь сотрудниками государственных органов.
ДП ВКО призывают сохранять спокойствие, перепроверять любую информацию и незамедлительно обращаться на канал 102 при малейших сомнениях.