Усть-Каменогорск
облачно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    -8°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -4°
  • Астана
    -14°
  • Актобе
    -15°
  • Актау
    +3°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -11°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -16°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -16°
  • Тараз
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -13°
  • Шымкент
    +5°
$
494.63
-0.47
583.22
-0.50
¥
71.28
-0.05
6.42
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

За год в Усть-Каменогорске отловили примерно 2200 бродячих собак

Главный ветеринар Восточно-Казахстанской области признал, что функция отлова – совершенно не свойственна для ветеринарной службы

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / За год в Усть-Каменогорске отловили примерно 2200 бродячих собак
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

По словам руководителя Управления ветеринарии ВКО Рамиля Сагандыкова, проблема наличия бродячих собак особенно остро стоит в областном центре. Отлов ведут две группы – одно ИП и "Оскемен-вет". Работа по отлову собак проводится согласно Закону "Об ответственном обращении с животными" передает корреспондент Устинка LIVE.

Скоро функции по отлову бродячих животных передадут местным исполнительным органам городов и районов.

Ветеринарная организация не должна заниматься не свойственной ей функцией, - подчеркнул Рамиль Сагандыков.

Отловленных животных надо куда-то еще пристроить. В рамках госпрограмм приюты для собак в стране не строят, однако есть частные приюты, куда они в основном и пристраиваются. В Усть-Каменогорске насчитывается девять таких приютов.

Думаю, частные приюты надо развивать в большей степени, - выразил свое мнение по этому поводу главный ветврач ВКО. – Не надо все валить на государство, чтобы оно их строило. Надо поддерживать развитие частных приютов для животных и тогда вопрос по бродячим собакам у нас закроется.


Следующая →