Больше года стоматологические клиники ВКО боролись за свои права – и вот победа!
Судебная коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда приняла решение в пользу бизнеса, отстоять удалось 16,5 млн тенге "неосновательного обогащения"

Мы уже не раз писали, что ВК филиал Фонда социального медицинского страхования пытался взыскать со стоматологов деньги, взымаемые за анестезию, передает корреспондент Устинка LIVE.
С этой проблемой - предъявлением требований о "неосновательном обогащении" и попытками взыскать крупные суммы - в Палату предпринимателей ВКО в разное время обращались несколько стоматологических клиник региона. Бизнес сообщал, что ФСМС предъявляет претензии по оплате услуг анестезии, которые годами оплачивались в рамках действующих договоров и тарифов, а затем внезапно были признаны "двойной оплатой".
Судебная коллегия по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда приняла решение в пользу бизнеса по резонансному делу между Фондом и ТОО "Аль-Дента". Решение суда первой инстанции отменено.
Мы внимательно сопровождали обращения клиник, изучали нормативные акты и судебные материалы, поскольку подобные претензии создавали риски для всего стоматологического сектора региона, - сообщили в Палате предпринимателей ВКО. - Фонд социального медицинского страхования требовал взыскать с ТОО 16,5 миллиона тенге, считая, что услуги анестезии были выставлены к оплате необоснованно.
При этом:
- услуги оказывались в рамках действующего договора на 2023 год;
- акты выполненных работ подписаны обеими сторонами;
- Фонд принимал и оплачивал услуги в 2021, 2022, 2023 и 2024 годах;
- разъяснения Минздрава, на которые ссылался истец, не имеют статуса официального нормативного толкования.
В итоге апелляционная коллегия установила, что суд первой инстанции неверно применил нормы права и вышел за рамки заявленных истцом требований. Главный вывод суда: при наличии действующего договора спор не может рассматриваться как "неосновательное обогащение". В подобных случаях истец должен предъявлять иск о взыскании убытков, а не о неосновательном обогащении. Таким образом, суд признал, что правовых оснований для взыскания 16,5 млн тенге не было.
Решение областного суда имеет большое значение для всех медицинских организаций, работающих в системе ОСМС. Оно подтверждает: обязательность соблюдения договорных условий обеими сторонами, недопустимость предъявления требований без правового основания, необходимость строгого соблюдения методик тарифообразования и нормативных актов Минздрава. Подобные споры не должны ставить бизнес в ситуацию неопределенности и финансовых рисков. Предприниматели должны быть уверены в прозрачности и предсказуемости системы госзаказа, - отметила заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Айжан Жангирханова.
Палата предпринимателей области продолжит сопровождать обращения медицинских организаций и следить за правоприменительной практикой в сфере ОСМС. Все клиники, столкнувшиеся с аналогичными требованиями, могут обращаться за консультацией и правовой поддержкой.