Усть-Каменогорск
пасмурно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    -3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +10°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -3°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    -4°
  • Петропавловск
    -3°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +10°
$
524.32
-0.33
609.05
+2.03
¥
73.88
+0.16
6.52
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Соломоново решение? Как решат проблему нехватки учебных мест в Усть-Каменогорске

Напомним, в средней школе №26 образовалась огромная перегрузка проектной мощности здания, здесь даже первоклашки вынуждены учится во вторую смену

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Соломоново решение? Как решат проблему нехватки учебных мест в Усть-Каменогорске
Фото:
Партия AMANAT

Эту проблему после многочисленных жалоб и возмущений родителей взялись помочь решить общественники – члены Регионального совета по вопросам образования и здравоохранения при Восточно-Казахстанском филиале партии AMANAT, передает корреспондент Устинка LIVE.

О "хождении по мукам" родителей первоклашек и реальном положении дел в загруженном под завязку и даже больше учебном заведении мы уже писали. Теперь в областном госведомстве рассказали партийцам об уже предпринятых шагах для решения проблемы.

Этот вопрос мы обсуждали на заседании облакимата под председательством заместителя акима Восточного Казахстана Ербола Нургалиева, - подчеркнула заместитель руководителя Управления образования ВКО Булбул Козыбаева. – Не только в этой школе, в целом по всем этим жилым районам идет очень большая нехватка ученических мест, особенно с русским языком обучения. Родители вынуждены возить детей в другие учебные заведения Усть-Каменогорска, что вызывает много нареканий от населения. Сейчас принято окончательное решение. Долгострой - заброшенное здание бывшего колледжа машиностроения по проспекту Есенберлина будет капитально отремонтировано и переоборудовано в современную среднюю общеобразовательную школу на 900 мест. Мы отказались от интерната, здесь он не понадобится. Школа будет со смешанными языками обучения. Так мы планируем обеспечить детям доступ к качественному образованию – там, где это действительно необходимо в шаговой доступности.

Члены Регсовета рекомендовали не откладывать дело в долгий ящик, ускорить как выделение средств, так и строительно-монтажные работы на столь необходимом социальном объекте. К слову, до конца года здесь планируют завершить прокладку основных инженерных коммуникаций и сетей. Подрядчик уже приступил к подготовке строительства, покрыл кровлю будущей школы. В принципе, при нормальном финансировании, господдержке и работе инвестора с подрядными организациями учебное заведение могут сдать в эксплуатацию уже к следующему учебному году.

Следующая →