Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +9°
  • Актобе
    +9°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +11°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +6°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +4°
  • Шымкент
    +20°
$
538.13
+0.02
624.88
+1.37
¥
75.56
+0.03
6.64
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Сделано в Усть-Каменогорске: аптечка и источник заработка Нургуль Кундилдаевой

Открыв для себя мощный источник молодости и здоровья четыре года назад, горожанка решила им поделится со всеми, поставив выращивание микрозелени на поток

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Сделано в Усть-Каменогорске: аптечка и источник заработка Нургуль Кундилдаевой
Фото:
Устинка LIVE

Мы познакомились с Нургуль во время выставки товаров местных производителей "Өскемен өнімі", передает корреспондент Устинка LIVE.

Не заметить эту женщину в окружении так ею любимых крох, на вид столь нежных и хрупких, невозможно. Обаятельная, бодрая и активная Нургуль всегда улыбается, что также способствовало большому интересу к выращенной ею продукции. Многие горожане даже и не знали, что это за уютные лоточки с сантиметровыми росточками зелени, предполагая рассаду, декоративные украшения для дома, дачи или офиса. Очень удивлялись, что используют микрозелень для еды.

В микрозелени в 10-40 раз больше витаминов, антиоксидантов, минералов и растительных белков, чем во взрослых растениях, - увлеченно рассказывает индивидуальный предприниматель. – При проращивании семян в ростках все эти полезности концентрируются, потом распределяясь по всему стеблю и листьям. Употребляя ее постоянно, можно предотвратить многие болезни, в том числе рак, поднять иммунитет и ослабить симптомы, к примеру, сахарного диабета или климакса, улучшить кожу, волосы, ногти, кровь, нервную, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы. Не говоря уже о похудении и правильном питании. И я все это могу подтвердить на своем опыте!

В 2021 году Нургуль начала выращивать микрозелень у себя в частном доме. Сначала для себя, а потом решила предложить витаминную бомбу в рестораны Усть-Каменогорска. И заказы повалили, да так, что пришлось расширяться.

Теперь у меня установлены стеллажи с контейнерами под капельным орошением, - делится некоторыми секретами выращивания Нургуль. – Чтобы семена проросли, не сгнили от постоянной влажности, нужен круглосуточный обдув и искусственное освещение по 18 часов в сутки. Сеем раз в две недели порядка 20 видов растений: рукколу, горох, редис, щавель, свеклу, клевер, горчицу, капусту, базилик и многое другое. Расходится все в лёт, теперь не только в рестораны, многие покупают домой, повара берут срезанную зелень на выездные банкеты.

Кредитов, грантов индивидуальный предприниматель Кундилдаева не брала, справилась с бизнесом собственными силами. Конкуренты есть, но немного, причем, начинающие, достичь и превозмочь приобретенного с опытом качеством пока никто не может. На вопрос о расширении Нургуль отвечает: "Будет спрос, будет и предложение!".

Следующая →