Помощь как надежда: волонтеры ВКО взяли шефство над семьей с тремя детьми
В Общественный фонд по защите прав детей-сирот области обратились неравнодушные люди с просьбой помочь семье, оказавшейся в крайне тяжелой ситуации

Благодаря усилиям волонтеров семья получила первую и крайне необходимую помощь, передает корреспондент Устинка LIVE.
В доме, где живут мама, папа и трое детей — девочки пяти и трех лет и мальчик одного года семи месяцев — нет воды, холодно, нет продуктов, средств гигиены, посуды и элементарной бытовой утвари.
На момент визита дети были в грязной одежде, а из посуды в доме имелось всего два бокала, - рассказали общественники. - Мы доставили продукты питания, средства личной гигиены, моющие средства, посуду и базовые вещи. В течение ближайших 10 дней семья будет находиться под нашим наблюдением. Но помощь — это не только вещи и еда. Чтобы изменить ситуацию, пришлось поставить условия: мама должна пройти с детьми медицинское обследование, отец обязан трудоустроиться на более высокооплачиваемую работу. Сейчас доход семьи составляет 90 000 тенге, из которых 35 000 уходит на аренду дома.
Если эти условия будут выполнены, волонтеры откроют сбор средств на оплату аренды жилья на два месяца, помогут оформить адресную социальную помощь, поставить семью в очередь на жилье и обеспечить продуктовую и вещевую поддержку на первое время.
Если же родители откажутся от сотрудничества, материалы будут переданы в органы опеки для рассмотрения вопроса об изъятии детей. Иногда помощь — это не только поддержать, но и дать шанс на изменения, - уверены волонтеры.