Усть-Каменогорск
малооблачно
+13°
  • Усть-Каменогорск
    +13°
  • Алматы
    +22°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +31°
  • Атырау
    +28°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +14°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +10°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +21°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +23°
$
543.24
619.89
¥
75.33
6.78
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Рейды в Усть-Каменогорске: семь собак чипированы, четыре стерилизованы

Совместно депутаты, чиновники и общественники провели подворовые обходы в частном секторе Меновного, чтобы разъяснить горожанам вопросы содержания домашних животных и не только

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Рейды в Усть-Каменогорске: семь собак чипированы, четыре стерилизованы
Фото:
Маслихат Усть-Каменогорска

Неделю назад на очередном заседании рабочей группы для выработки эффективных мер по отлову и содержанию безнадзорных животных в маслихате Усть-Каменогорска были предложены варианты решения имеющихся в городе проблем, передает корреспондент Устинка LIVE.

В частности, депутаты рекомендовали увеличить средства на вакцинацию и стерилизацию бродячих животных до 500 голов, на временное содержание безнадзорных – до 200 голов по городу. Еще одним предложением стало с июня проводить в частном секторе разъяснительные рейды. Реализация инициативы народных избранников не заставила себя долго ждать.

Депутаты совместно с представителями частных приютов для животных, сотрудниками центра территориального управления, участковыми инспекторами и специалистами ветеринарной службы провели подворовой обход в частном секторе села Меновного и бесплатное чипирование не стоящих на учете собак, - отметил председатель маслихата г. Усть-Каменогорска Александр Светаш. - Чипирование животных является важным шагом не только для обеспечения их безопасности, но и для упрощения процесса идентификации владельцев в случае потери питомца. Это также играет значительную роль в контроле за стерилизацией и вакцинацией, что, в свою очередь, содействует улучшению здоровья домашних животных и повышению уровня ответственности их владельцев.

По результатам обхода сотрудники фонда “Досым” с согласия владельцев домашних животных чипировали семь собак.

Мы сделали важный шаг в заботе о наших хвостиках, приняли участие в программе чипирования собак, - подчеркнула зоозащитник и владелица приюта "Досым" Елена Скосарева. - Чип — это крошечное устройство размером с рисовое зерно, которое вживляется под кожу и содержит уникальный номер. С его помощью можно быстро идентифицировать питомца, если он потеряется. Данные хранятся в единой базе, и любой ветцентр или приют сможет связаться с вами. Процедура быстрая и почти безболезненная, как обычный укол. Все собаки даже не пискнули! Чип ставится в холку, и уже через пару минут питомец может бегать и играть, как ни в чем не бывало.

Также волонтеры и все неравнодушные их помощники начали устанавливать по всему городу клетки-ловушки для гуманного отлова собак-дичков, чтобы их вакцинировать и стерилизовать. Результат лишь одной акции – пойманы четыре собаки, которые теперь не смогут плодить бездомышей.

Мы ведем отлов собак по программе ОСВВ в Усть-Каменогорске в районах от Согры до "Самала" - это филиалы ЦТУ №№5, 8, 9 и 10, - обращается к горожанам Елена Скосарева. – Прошу, сообщайте, если у вас во дворе, на базе, на заправке, есть бездомные собаки, не агрессивные, которых необходимо отловить, стерилизовать и вакцинировать. Номер в WhatsApp: +7-771-198-88-23. Также большая просьба, не трогать клетки, собак не выпускать! Можно сообщить по тому же номеру, если увидели, что животное поймалось.

Также во время рейда владельцы домашних животных получили полезную информацию как необходимо заботиться о своих любимцах и поддерживать их здоровье.

Благодарим всех, кто принял участие, а также за активность и поддержку в решении вопросов, касающихся содержания животных. Такие акции будут продолжаться, способствуя формированию ответственного отношения к животным и созданию более безопасной среды для них и жителей нашего региона, - резюмирует Александр Светаш.

Еще в планах на летний период есть разработка программы для школ и колледжей Усть-Каменогорска, проведение на постоянной основе образовательных и воспитательных мероприятий по вопросам содержания животных, с привлечением зоозащитников, волонтеров и блогеров.

Следующая →