Усть-Каменогорск
ясно
-15°
  • Усть-Каменогорск
    -15°
  • Алматы
    -2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -12°
  • Актобе
    -10°
  • Форт-Шевченко
    -5°
  • Атырау
    -8°
  • Караганда
    -10°
  • Кокшетау
    -13°
  • Костанай
    -15°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -15°
  • Петропавловск
    -16°
  • Тараз
    +4°
  • Уральск
    -13°
  • Шымкент
    +7°
$
502.47
+2.71
525.83
+4.13
¥
69.26
+0.41
5.68
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как в Усть-Каменогорске чествовали героев боевых действий в Афганистане

36 лет отделяет нас от того дня, когда последний боец Советской Армии покинул территорию недружественного государства, поставив точку в десятилетней кровавой, но “чужой” войне

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Как в Усть-Каменогорске чествовали героев боевых действий в Афганистане

Раскаленный песок, опаленный висок,
Языки распухают как кляпы,
Хоть бы влаги глоток, хоть бы хлеба кусок!
Только Афганистан не Анапа...
Кровь стекает с виска,
А бандитов в песках,
Пало сотни по нашим подсчетам.
У душманов тоска, подтянули войска,
Ну а мы отступаем с почетом!
В степи застыли обелиски,
Сияет солнце в вышине.
Поклон земной родным и близким,
Чьи парни пали на войне...

Автор и исполнитель ВКО Валерий Чечин

На черном мраморе “Афганского излома” вновь живые цветы, вновь в минувшие выходные сюда пришли те, кто помнят, кто был там и терял своих боевых товарищей. По официальным данным, на полях сражений войны в Афганистане, которая длилась с 1979 по 1989 годы, приняли участие около 22 тысяч военнослужащих из Казахстана, 947 из них погибли, еще 1 770 получили серьезные ранения. В нашем регионе сейчас проживают около 1 100 ветеранов-интернационалистов, около 500 из них - в Усть-Каменогорске. 15 февраля многие из них пришли к Мемориалу, почтили минутой молчания память своих товарищей и возложили венки.

Каждый год мы отдаем дань уважения и признательности воинам-интернационалистам, которые честно и мужественно исполнили свой воинский и гражданский долг в Афганистане. Мы искренне гордимся нашими земляками, которые с честью вынесли суровые испытания на своих плечах, - сказал председатель маслихата г. Усть-Каменогорска Александр Светаш. - Верные присяге, они героически сражались, проявив лучшие качества: преданность, патриотизм, отвагу и верность своему Отечеству. Сегодня ветераны афганской войны не остаются в стороне от важных дел. Они активно участвуют в жизни нашего города, оказывая поддержку инвалидам и семьям павших героев. Кроме того, ветераны уделяют особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Уважаемые ветераны, мы благодарны вам за все то, что вы сделали и продолжаете делать для своей страны и народа. От всей души желаем вам крепкого здоровья и мирного неба над головой!

Нужно особо подчеркнуть, что ветеранам боевых действий на территориях других государств сейчас ежегодно предоставляется социальная помощь, которая включает компенсацию за санаторно-курортное лечение, услуги зубопротезирования, оплату коммунальных услуг, а также проезд до места госпитализации и обратно. Ежемесячно наши герои получают специальное государственное пособие из республиканского бюджета в размере 6,19 МРП, в 2025 году – 24 339 тенге. Кроме того, к праздничной дате вывода войск из Афганистана они получили единовременную выплату, сумму которой утверждают местные исполнительные органы в каждом городе и районе области.

Сегодня мы вспоминаем наших товарищей, погибших в Афганистане. Солдаты, отдавшие свои жизни в той войне, никогда не будут забыты. Их героические подвиги должны служить примером для нынешнего поколения. Желаю здоровья тем, кто вернулся живыми на родину, и благополучия их семьям! – отметил председатель областного общественного объединения "Союз ветеранов и инвалидов Афганской войны" Кайрат Мусин.

Залпы воинского салюта были в честь тех, кто погиб в боях и умер от ран и болезней уже дома. В честь их близких, которые несколько десятилетий хранят эту боль потери в своих сердцах. Так давайте же помнить!

Следующая →