Жителей ВКО, желающих научиться искусству фотографии, ждут в фотоклубе "Ес-аға"
7 февраля в ВК библиотеке имени А.С. Пушкина состоится торжественное открытие клуба - его название посвящено памяти любимого журналистами фотокора Есимхана Орынбаева
![Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Жителей ВКО, желающих научиться искусству фотографии, ждут в фотоклубе "Ес-аға" Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Жителей ВКО, желающих научиться искусству фотографии, ждут в фотоклубе "Ес-аға"](/upload/iblock/452/l3lm37yhbib3z3x3tbreaq6ogoxhdnwx/zhiteley_vko_zhelayushchikh_nauchitsya_iskusstvu_fotografii_zhdut_v_fotoklube_es_a_a.jpg)
Он был прост, скромен и бесспорно талантлив, наш Есага, передает корреспондент Устинка LIVE.
В дальних командировках брал на себя многие организационные моменты, даже какую-то отеческую заботу о молодых журналистов. В его арсенале всегда было множество смешных историй из его путешествий по бескрайним просторам Восточного Казахстана. Со многими известными личностями как республиканского, так и международного масштаба, Есимхан попросту здоровался за руку, чинно беседовал, иногда и пробивая нам интервью.
Есимхан Орынбаев родился в 1955 году в селе Енбек Аксуского района Алматинской области. Окончил фотоотделение Иркутского государственного университета. В 1986 году переехал в Усть-Каменогорск, где работал в областной газете "Коммунизм туы", ныне "Дидар", посвятив свою жизнь творчеству. Его фотографии отражают многочисленные и разнообразные события и факты, судьбы интересных людей, каждая его работа уникальна. Он был настоящим мастером своего дела, умевшим запечатлеть прекрасные моменты жизни, замечательным семьянином, другом, веселым и добрым человеком. В его фотоархиве хранится целая история любимого им и ставшего родным Восточного Казахстана.
Клуб "Ес-аға" под руководством председателя областного филиала Союза журналистов Казахстана, собственного корреспондента газеты "Егемен Қазақстан" Мерея Кайнарулы, будет открыт в честь 70-летия фотографа Есимхана Орынбаева.
Цель клуба "Ес-ага" – дать возможность нашим землякам, желающим в будущем стать фотожурналистами, совершенствовать свои навыки. Клуб будет обучать людей, склонных к фотожурналистике, приемам фотопортрета, пейзажа, фоторепортажа, фотоочерка и другим видам съемки, повышать их мастерство, - отмечают создатели творческой мастерской.
Встречи в клубе планируется проводить раз в неделю. Открытие 7 февраля в 15.00.