Креативно, значимо и весело: чем живет молодежь Шемонаихинского района
Помочь автовладельцам и коммунальщикам, снять отпечатки пальцев или провести экстрим-субботник на Марьином утесе, отправится в сплав по Ульбе? Легко!

Легкая зависть и ностальгия по бурной походной юности автора накрывает, когда знакомишься со всеми активностями ребят из Молодежного ресурсного центра Шемонаихинского района, передает корреспондент Устинка LIVE.
Вот они организовали очень значимый и нужный рейд по улицам районного центра. Совместно с представителями городского акимата провели мониторинг дорожных знаков в городе Шемонаиха.
Основной целью стало выявление знаков, закрытых растительностью, что может затруднять видимость и создавать угрозу безопасности на дорогах, - отмечают в Центре. - По результатам осмотра зафиксированы участки, где необходимо обрезать ветки и кустарник, загораживающие обзор. Такие мероприятия помогают сделать город безопаснее и комфортнее для всех участников дорожного движения.
Одна из последних экоакций – "историческая" уборка Марьиного Утеса. Несколько команд с использованием альпинистского снаряжения провели спуски к труднодоступным местам знаменитого и популярного у туристов обрыва.
Миссия выполнена! Свершилось то, о чем мечтали многие: многолетние "залежи" мусора наконец-то убраны и вывезены, - сообщают организаторы. - Поздравляем сильнейшую команду с заслуженной победой и призами! Отдельный респект тем, кто впервые попробовал себя в скалолазании — вы покоряете не только высоты, но и сердца. Общими усилиями подарили природе чистоту, а себе — море позитива и чувство выполненного долга.
Также ребята на один день погрузились в будни полицейских района. Они в буквальном смысле прикоснулись к криминалистике: самостоятельно снимали отпечатки пальцев и учились изготавливать гипсовые слепки следов.
Сдали серьезный экзамен на ловкость и внимательность – практическая сборка и разборка автомата Калашникова (АК-47) и пистолета Макарова. Все под чутким контролем полицейских. Использовали возможность примерить экипировку стража порядка, почувствовать ее вес и ответственность.
Это был не просто показ, а настоящий диалог. Мы видели неподдельный интерес в глазах ребят, их вопросы и желание понять тонкости службы в полиции, - подчеркнули в районном отделе полиции. - Такие встречи невероятно важны, они помогают молодежи лучше узнать нашу работу, сформировать доверие и, возможно, определиться с будущей профессией на благо родного Шемонаихинского района и всей страны.
В копилке инициатив креативной молодежи всевозможные волонтерские акции, веселые, но просветительские опросы жителей, и конечно, участие в вожатских слетах, походах, посиделках у костра на берегу Убы, как с сплавы по ее бурным порогам. Так держать, ребята!