Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
524.94
+2.45
602.79
+1.72
¥
73.66
+0.32
6.45
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На побережье в районе Самар планируют организовать 106-километровый Арбат

Здесь хотят избежать ошибки хаотичной застройки Бухтарминского водохранилища, обещают свободный доступ отдыхающих к воде и застройку по Генплану

Усть-Каменогорск и ВКО / Самарское (район Самар) / На побережье в районе Самар планируют организовать 106-километровый Арбат
Фото:
pixabay

В этом году на 96 официально зарегистрированных базах отдыха в районе Самар отдохнули порядка 120 тысяч человек, передает корреспондент Устинка LIVE.

В прошлом году отдыхающих было почти в два раза меньше. Одномоментно все базы могут принять около трех тысяч туристов.

Это без учета того, что 36 баз сейчас еще строят, — отметил на брифинге в РСК аким района Самар Серик Женисов. — В эксплуатацию их введут только со следующего сезона. Три базы уже построили у себя кафе и столовые, чтобы отдыхающие исключили заботу о продуктах и приготовлении пищи. Также замечу, в этом году впервые по профсоюзным путевкам у нас отдыхали работники "Казцинка".

Самарское побережье застраивается, но до недавнего времени освоение берега шло стихийно. Почти как на бухтарминском водохранилище в районе Алтай. Когда там решили благоустроить пляжи и построить Арбат, территория оказалась застроенной турпредпринимателями, во многих местах ограждена заборами, к воде не пройти и даже погулять стало проблемой.

Аким района Самар уверен, нужно действовать по-другому и упорядочить инфраструктуру Самарских песков, а для этого теперь распределять земельные участки будут строго по генеральному плану.

У нас от Васильевской переправы до Кулынжона, что в районе нового моста, 106 километров, — подчеркнул Серик Женисов. — Мы сейчас делаем генплан Сарыбельского и Самарского сельских округов, на будущий год сделаем Миролюбовский и Кулынжонский сельский округ. И тогда все 106 километров полностью охватим генпланом. По нему на первой береговой линии у нас будет Арбат. Никому там участки давать не будем. Вторая береговая линия — это большие туристические гостиницы. На третьей линии будем распределять участки для частников. В целом идея такая, разработать и утвердить генпланы округов, чтобы в последующие 30-40 лет можно было спокойно и разумно развивать инфраструктуру побережья и распределять участки под базы и частные строения.

Уже сейчас по поручению акима области ведется разработка проектно-сметной документации на строительство современной прогулочной зоны на Самарском берегу Бухтарминского водохранилища.

В 2025 году создан Центр туризма и инвестиций района Самар, который занимается поддержкой инвесторов и туристов, развитием малого и среднего бизнеса: предоставляются земельные участки под базы отдыха, реализуются льготные кредитные и грантовые программы, организуется обучение кадров в сфере туризма и сервиса. А для расширения туристического потенциала района в текущем году был подписан меморандум о сотрудничестве с международной гостиничной компанией Pana Asia.

Это соглашение открывает новую страницу в развитии туристической инфраструктуры села Сарыбел, где впервые в районе появится современный отель, соответствующий международным стандартам. Реализация проекта станет важным шагом в создании комфортной среды для туристов и гостей района, повышении качества сервиса, а также в привлечении новых туристических потоков, - резюмировал аким района Самар.

Следующая →