Транзитный потенциал хотят расширить в Самарском районе ВКО
Всего в районе выделили три направления развития его экономического потенциала, среди которых немалую роль играет транспортное сообщение

Об этом во время брифинга на площадке РСК ВКО, посвященного теме социально-экономического развития за пять месяцев, рассказал аким района Серик Женисов, передает корреспондент Устинка LIVE.
По его словам, из района можно выехать в любом направлении.
В этом году открыли Васильевскую переправу. Теперь открыт путь в Улкен-Нарын и Катон-Карагай с той стороны. Можно выехать в Кокпектинский район Абайской области, а через мост в Курчум, Зайсан, Тарбагатай и так далее, а также в Улкен-Нарын и Катон-Карагайский район, - перечислил Серик Женисов. – В Усть-Каменогорск, само собой - тут всего 130 километров. Мы сделали расчеты, и получилось, если автофура с товаром из Зайсана проедет через Самарский район до Шемонаихи не в объезд через Кокпектинский район, то примерно 70 километров пути сократится. А это, в зависимости от транспорта, 20-25 литров дизтоплива только в одну сторону. Мы хотим, чтобы этот транзит оставался круглогодично.
Зимой эта дорога закрывается из соображений безопасности. . По подсчетам инженеров ОблШыгысЖол, на ней насчитывается 13 серпантинов. В перспективе – сделать прямой путь.
Это окажет большое влияние на развитие нашего района, - отметил Серик Женисов. – Придорожные сервисы, вы сами, наверное, знаете, где село Кулынжон (Казанковка), есть кафе на углу. Хозяину этого кафе мы дали дополнительный участок напротив, он там хочет открыть большой ресторан. И в целом бизнесмены просят там участки для строительства магазинов, кафе и ресторанов. Потому мы должны транзитный потенциал района по полной использовать!