Усть-Каменогорск
пасмурно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +7°
  • Нур-Султан (Астана)
    -2°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +4°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +6°
$
516.86
-1.82
598.68
-1.59
¥
72.97
-0.30
6.58
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Новые дороги — не мечта: в Катон-Карагайском районе запустили асфальтный завод

Современное производство поможет отдаленным селам быстрее получить нормальные дороги и облегчит путешествие для туристов

Усть-Каменогорск и ВКО / Катон-Карагай (Катон-Карагайский р-он) / Новые дороги — не мечта: в Катон-Карагайском районе запустили асфальтный завод
Фото:
Акимат Катон-Карагайского района

В Катон-Карагайском районе теперь будут варить асфальт на месте. Рядом с селом Шынгыстай начал работу новый завод с производительностью до 80 тонн в час. Это хорошая новость для всех, кто устал от ухабов и ям, передает корреспондент Устинка LIVE.

Проект реализовали за частные деньги — 280 миллионов тенге. Завод не только облегчит жизнь дорожникам, но и даст работу местным жителям. Все оборудование и материалы — из Китая, техника современная, мощности солидные.

Главное — теперь не надо везти асфальт за тридевять земель. Это особенно важно для Катон-Карагайского района, где логистика и так всегда была на грани фантастики. В первую очередь ремонт пройдет по направлениям Берел, Аршаты, Барлык и Аксу — туда дороги особенно ждут.

Запуск завода — не просто стройка ради стройки. Это шаг к тому, чтобы сделать горные села ближе, доступнее и удобнее. Туризм, торговля, комфорт людей — все упирается в дороги. Теперь, кажется, дело сдвинется с мертвой точки.

Катон-Карагай давно привлекает гостей своей природой, но скоро добраться туда будет проще — по новому асфальту.

Следующая →