Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Белоусовке прошли общественные слушания по ОВОС после ликвидации месторождения

Местные жители вновь выступили против решения по ликвидации рудника, заявив, что его возможности не исчерпаны до конца, другой вопрос – уровень трудозатрат для выработки руды

Усть-Каменогорск и ВКО / Глубокое (Глубоковский р-он) / В Белоусовке прошли общественные слушания по ОВОС после ликвидации месторождения
Фото:
pixabay

ТОО "BM Mining" объявило о ликвидации Белоусовского месторождения полиметаллических руд на портале НПА. Жители поселка в корне не согласны с происходящим и уже написали не одну петицию по этому поводу, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, что выработка на предприятии не ведется с 2018 года. Как сообщили в ГК "Казахмыс", запасы которые имеются, согласно проведенным расчетам, показывают нерентабельность излечения их из недр. У предприятия истек контракт еще в декабре 2022 года. И потому, принимая во внимание положение действующего законодательства о недрах и недропользовании, Компания обязана приступить к ликвидации последствий операций по добыче.

27 марта в поселке состоялись общественные слушания по Проекту Отчета о возможных воздействиях намечаемой деятельности "Проект ликвидации последствий ведения горных работ на Белоусовском месторождении". Основание общественных слушаний: Проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) (в том числе сопровождаемой оценкой трансграничных воздействий).

В ходе ликвидации последствий недропользования предусматривается ликвидация наземных зданий и сооружений и подземного рудника, - рассказал разработчик материала ОВОС по намечаемой деятельности Дмитрий Шмыгалев. – Ввиду отсутствия иного варианта осуществления намечаемой деятельности, альтернативным вариантом может послужить только полный отказ от реализации. Но это понесет за собой негативные последствия для экологического состояния региона, так как неиспользуемое и нерекультивированное месторождение представляет собой потенциальную угрозу неконтролируемого загрязнения всех компонентов окружающей среды.

Он также сообщил, что ожидается демонтаж всех наземных зданий и сооружений, шахтного оборудования с засыпкой вертикальных выработок, устройством железобетонных перекрытий на вертикальных стволах и проведение мероприятий по рекультивации нарушенных земель.

Жителей поселка не на шутку волнует, что если шахты затопятся водой, вероятны обрушения земли. Кроме того, бывший начальник рудника, проработавший на предприятии 50 лет, Виктор Буряков отметил, что в руднике имеются колоссальные запасы для выработки, однако новое начальство считает дальнейшие работы нерентабельными.

Аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов отметил, что ему волнения жителей по вопросу безопасности и социальной справедливости понятны.

Частное предприятие действительно работало долгие годы и никаких вложений в жизнь поселка не производилось, но шахта не работает с 2018 года, - отметил Эльдар Тумашинов. – А мы уже проводим общественные слушания по ликвидации шахты… Теперь в наших силах довести их до вышестоящего руководства и если есть запасы, конечно, есть возможность логического продолжения. В первую очередь, меня волнует вопрос безопасности – по вопросу обвалов и по воде. Если сейчас не решается ситуация по реке Глубочанка, возможно изменение паводковой ситуации не только в Белоусовке, но и во всем районе – несколько населенных пунктов возможно будут подвержены затоплению.

Эти вопросы доведены до сведения руководства области. По словам Эльдара Тумашинова, планируется инициировать следующий этап, чтобы государство в лице Министерства рассмотрело возможности продления контракта, либо внесения дополнительных обязательств частной компании, или же возможной передачи контракта третьему лицу.

Следующая →