Усть-Каменогорск
пасмурно
-26°
  • Усть-Каменогорск
    -26°
  • Семей
    -21°
  • Алматы
    -7°
  • Риддер
    -12°
  • Астана
    -16°
  • Актобе
    -5°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -15°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
    -8°
  • Павлодар
    -25°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    -2°
  • Туркестан
    +4°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Серебрянске планируют открыть завод по переработке рыбы

Планами по развитию Бухтарминского водохранилища поделился аким района Алтай Ренат Курмамбаев на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций

Усть-Каменогорск и ВКО / Алтай (район Алтай) / В Серебрянске планируют открыть завод по переработке рыбы
Фото:
Устинка LIVE

Рыбное хозяйство ТОО "Грандфиш", расположенное в селе Ермаковка района Алтай, выпускает от 350 до 400 тонн рыбы. Сейчас в области решается вопрос обеспечения электричеством Таловского залива для расширения бизнеса в рамках поддержки МСБ. Выделены средства, подготовлена проектно-сметная документация, получена госэкспертиза, ведется строительство электросетей. Теперь задача бизнеса - увеличить производство мяса и рыбы до 1000 тонн в год, передает корреспондент Устинка LIVE.

Увеличить производство рыбной продукции в 2,5 раза планируется за счет открытия в Серебрянске завода по переработке рыбы.

Раньше в Серебрянске пустовало помещение завода сухих производств, - рассказал аким района Алтай Ренат Курмамбаев. - Там большое помещение, которое я неоднократно посещал. Сегодня глава хозяйства это помещение выкупил, поставил там садки и разводит мальков - 400 тысяч мальков. Доведет их до 8-10 граммов, потом в Таловском заливе и в других местах установит дополнительно садки, в один садок вмещается порядка 10-15 тысяч рыбы. Когда они дойдут до веса в два-три килограмма, пойдет реализация данной рыбы. Сегодня буквально я с ним буду встречаться и просить, чтобы теперь завод по переработке рыбы открывался в городе Серебрянске.

Предприятие также разместят в старом помещении завода сухих производств. Как заверил аким района, места для расширения хватит, а если не хватит, найдут. Ведь на кону стоит расширение бизнеса, а это значит – рабочие места, увеличение налоговой базы. В целом, как считает Ренат Курмамбаев, открытие такого завода в Серебрянске даст мультипликативный эффект.

Алтайская форель пользуется немалым спросом и за границей, например в РФ. Как оказалось, интерес к такого рода продукции есть и у Китая.

Когда проводился инвестфорум, пригласили китайские компании, показали им, как производится форель, как она выращивается. Они очень хорошо оценили, - поделился Ренат Курмамбаев. - Сейчас мы налаживаем связи, чтобы открыть возможность реализации в КНР. Что это даст? Это целый океан потребителей, куда мы можем постоянно реализовывать и реализовывать. Когда-то в 60-е годы, когда построили ГЭС, основная функция Бухтарминского водохранилища была - выработка электроэнергии. Теперь это одна из точек роста развития туризма. И еще одна точка роста – развитие аквакультуры!

По словам акима района, по госпрограмме, утвержденной Правительством РК до 20230 года, развитие аквакультуры – одно из направлений – и его в регионе еще можно успеть реализовать.

Следующая →