Усть-Каменогорск
облачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Семей
    +2°
  • Алматы
    +9°
  • Риддер
    +1°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    -13°
  • Актау
    -5°
  • Атырау
    -11°
  • Караганда
    -1°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
    -12°
  • Шымкент
    +13°
$
494.75
+0.12
586.77
+3.55
¥
71.45
+0.17
6.38
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Антикор ВКО выявил коррупционные риски в сфере здравоохранения области

Как сообщила пресс-служба Антикоррупционной службы по ВКО, был проведен внешний анализ коррупционных рисков в сфере здравоохранения

Усть-Каменогорск и ВКО / Антикор ВКО выявил коррупционные риски в сфере здравоохранения области
Фото:
gov.kz

Во время анализа сотрудники Антикора изучили закуп медицинской техники, ее использование и доступность для населения, фонд оплаты труда работников медицинских организаций, а также строительно-монтажные работы зданий медучреждений, передает корреспондент Устинка LIVE.

В результате установлены коррупционные риски, оказывающих негативное влияние на качество предоставляемых медицинских услуг. По результатам анализа даны рекомендации, которые на сегодняшний день полностью исполнены.

Например, в ходе анализа установлены факты заключения договоров медицинскими организациями на сервисное обслуживание медицинского оборудования при наличии на нем гарантийного срока, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства. - Также выявлены факты принятия на баланс медицинского оборудования, которое не внесено в Государственный реестр лекарственных средств и медицинских изделий и, соответственно, не может быть использовано в медицинской сфере нашей страны.

В целях исключения коррупционных рисков при приобретении медицинского оборудования, закупаемого медицинскими учреждениями, разработан алгоритм согласования закупочной стоимости с Управлением здравоохранения ВКО.

Также установлены факты необоснованного премирования медицинского персонала при наличии кредиторской задолженности, - отмечают в Антикоррупционной службе. - Таким образом, выплаты премий при имеющейся кредиторской задолженности приводят к неэффективному использованию бюджетных средств.

По итогам анализа несколько должностных лиц, подведомственных организаций Управления здравоохранения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следующая →