Усть-Каменогорск
облачно
+18°
  • Усть-Каменогорск
    +18°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +8°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +10°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +20°
  • Уральск
    +7°
  • Шымкент
    +22°
$
512.32
-1.36
582.92
-0.11
¥
70.45
+0.06
6.29
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО хотят построить горно-обогатительную фабрику по добыче и переработке лития

Немецкая компания HMS Bergbau AG планирует инвестировать более 500 млн долларов США в реализацию двух проектов в регионе

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО хотят построить горно-обогатительную фабрику по добыче и переработке лития
Фото:
Устинка LIVE

О том, что совместно с казахстанской компанией ТОО "Алатау Литий" инвестор из Германии хочет с 2026 года начать строительство горно-обогатительной фабрики по добыче и переработке лития рассказал во время брифинга заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Марат Кабаков, передает корреспондент Устинка LIVE.

Также у компании HMS Bergbau AG есть план по реализации проекта совместно с ТОО "Сreada Corporation" по строительству современного предприятия по переработке пегматитовых руд с целью получения концентрата окиси лития на территории Уланского района,

Из крупных проектов в планах на 2028 год начало строительства TOO "East Smelting" горно-обогатительного комбината по добыче и переработке меди на территории Тарбагатайского района на 217 млрд тенге, - сообщил заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Марат Кабаков.

По словам спикера, в целях развития обрабатывающей промышленности в регионе планируется реализовать всего 27 проектов на общую сумму 738,7 млрд тенге, с созданием более 2500 рабочих мест.

Следующая →