Усть-Каменогорск
малооблачно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +23°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +18°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +25°
  • Уральск
    +24°
  • Шымкент
    +27°
$
540
-0.87
630.72
-1.29
¥
75.23
-0.12
6.72
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО хотят построить горно-обогатительную фабрику по добыче и переработке лития

Немецкая компания HMS Bergbau AG планирует инвестировать более 500 млн долларов США в реализацию двух проектов в регионе

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО хотят построить горно-обогатительную фабрику по добыче и переработке лития
Фото:
Устинка LIVE

О том, что совместно с казахстанской компанией ТОО "Алатау Литий" инвестор из Германии хочет с 2026 года начать строительство горно-обогатительной фабрики по добыче и переработке лития рассказал во время брифинга заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Марат Кабаков, передает корреспондент Устинка LIVE.

Также у компании HMS Bergbau AG есть план по реализации проекта совместно с ТОО "Сreada Corporation" по строительству современного предприятия по переработке пегматитовых руд с целью получения концентрата окиси лития на территории Уланского района,

Из крупных проектов в планах на 2028 год начало строительства TOO "East Smelting" горно-обогатительного комбината по добыче и переработке меди на территории Тарбагатайского района на 217 млрд тенге, - сообщил заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Марат Кабаков.

По словам спикера, в целях развития обрабатывающей промышленности в регионе планируется реализовать всего 27 проектов на общую сумму 738,7 млрд тенге, с созданием более 2500 рабочих мест.

Следующая →