Усть-Каменогорск
ясно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +24°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +26°
  • Кокшетау
    +22°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +34°
  • Павлодар
    +27°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +29°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +31°
$
511.67
-0.43
582.38
-1.26
¥
71.18
-0.05
6.53
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В этом году больницы ВКО оснастят медицинским оборудованием на 3,2 млрд тенге

В целом на финансирование Управления здравоохранения области из средств областного и республиканского бюджетов выделено 10,7 млрд тенге

Усть-Каменогорск и ВКО / В этом году больницы ВКО оснастят медицинским оборудованием на 3,2 млрд тенге
Фото:
pexels.com

Статья расходов только на приобретение вакцин и лекарственных препаратов для жителей региона с орфанными – редкими заболеваниями составит 1,6 млрд тенге, передает корреспондент Устинка LIVE.

За шесть месяцев скрининговые осмотры по области прошли 85 510 человек - 65,7% от годового плана. В облздраве отмечают, что восточноказахстанцы стали более активно обследоваться на злокачественные новообразования. Значительную роль в росте показателя сыграли и проводимые на постоянной основе Дни открытых дверей в Многопрофильном центре онкологии и хирургии. На данный момент скрининги помогли выявить 2 798 больных с диагнозами, из них - 1 951 или 69,7% взяты на динамическое наблюдение.

В 2024 году предусмотрено материально-техническое оснащение 19 организаций здравоохранения на общую сумму 3 218 546 000 тенге, - сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления здравоохранения ВКО Айнаш Капанова. – В медучреждения будет закуплено 134 единицы медицинского оборудования. Рисков неисполнения планов нет.

Потребность во врачебных кадрах по области все еще высока и составляет 153 медика, выше всего дефицит в Усть-Каменогорске – 49 специалистов, и в районе Алтай – 44 врача.

Для привлечения молодых специалистов руководителями медицинских организации области совместно с заместителями акимов городов и районов проведена встреча с выпускниками медицинского университета Семея с 1 по 5 марта в онлайн режиме. 12 апреля 2024 года в НАО "Медицинский университет Семей" проведена ярмарка вакансий с участием главных врачей медицинских организаций. Выпускников вуза и интернов мы ожидаем 50 человек, трудоустройство их в медорганизации региона планируется в сентябре. Это в три раза снизит дефицит медицинских кадров в регионе, - констатировала представитель облздрава.

Следующая →