Усть-Каменогорск
малооблачно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +20°
  • Нур-Султан (Астана)
    +23°
  • Актобе
    +18°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +23°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +22°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +23°
$
516.01
582.47
¥
71.3
6.26
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Источник:
ОВП Глубоковского района

В Глубоковском районе прошли театральные этнокультурные представления

Этнокультурные объединения школы им. Алтынсарина представили на суд зрителей свои театрализации

Усть-Каменогорск и ВКО / В Глубоковском районе прошли театральные этнокультурные представления
Фото:
ОВП Глубоковского района
На территории нашей страны единой семьей живут более 120 национальностей, 16 млн человек, и чтобы скрепить это единство представители школьных этнообъединений сплели венок дружбы, в котором вместо цветов были стихи, сказки, притчи, традиции и обряды народов, населяющих Казахстан.

Выступление каждого объединения отличалось яркостью костюмов, необычным видением и очень тонким выбором представляемой миниатюры. Ведь сказки потому и остаются нестареющим поэтическим жанром, что в них отражены национальные особенности характера, нравов, обычаев. И все они нацелены на то, чтобы научить различать добро и зло, высмеивать глупость, жадность, тщеславие, лень, трусость и поощрять ум, щедрость, скромность, трудолюбие, храбрость.

Заслуженных первых мест, а соответственно и грамот, удостоились за свои театрализации члены казахского «Атамекен» и русского «У русского самовара» объединений. За свою работу поощрительным подарком был награжден член татарского объединения «Ясмин» Илья Немчинов. Для выставки, расположенной в фойе школы, он подготовил поделку «Коронованного дракона» - символа Казани. Стоит отдать должное каждому экспонату выставки. Ребята вложили в них все свои умения и знания. Куклы-обереги, домовые, хохломская и городецкие росписи, матрешки, караваи, вышивки, башни, цветы, музыкальные инструменты - символы различных культур и национальностей – многое было сделано учениками всего за несколько дней.

Помимо представления этнообъединений, ребята могли посетить уголок народных промыслов русского и казахского народов, представленный этнографическим музеем г. Усть-Каменогорска.
Также прошли классные часы, конкурсы сочинений и рисунков, показ фильма «Дорога в Казахстан».

Подводя итоги «недели благодарности», С. Маркова, отметила, что в школе учатся и работают люди самых разных национальностей. Все они одна большая, крепкая семья, которую объединяет понятие – народ Казахстана.
Следующая →