Усть-Каменогорск
ясно
-13°
  • Усть-Каменогорск
    -13°
  • Алматы
    -3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    -5°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -3°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +1°
$
510.18
-4.84
601.91
-2.31
¥
72.6
-0.59
6.51
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

4 человека погибли в ВКО в результате несчастных случаев на производстве

Всего зарегистрировано 19 фактов производственного травматизма, в которых пострадали 24 человека, 13 – с тяжелым исходом

Усть-Каменогорск и ВКО / 4 человека погибли в ВКО в результате несчастных случаев на производстве
Фото:
depositphotos.com

За первый квартал в регионе произошли два групповых несчастных случая, в которых пострадали семь человек, передает корреспондент Устинка LIVE.

Уровень производственного травматизма по сравнению с соответствующим периодом прошлого года остался на том же уровне.

Анализ производственного травматизма в разрезе городов и районов показывает, что наибольшее количество несчастных случаев произошли в Усть-Каменогорске – 10, из них один смертельный, четыре тяжелых, пять –легкой формы, - сообщил на брифинге в РСК заместитель руководителя Управления государственной инспекции труда ВКО Кайрат Аблкайров. – В Уланском районе – пять случаев, два из них смертельных, три – тяжелых, районе Алтай – три, один закончился гибелью работника. Травмированы три человека на предприятиях Глубоковского района, два – в Риддере и один человек пострадал в Шемонаихинском районе. В органы полиции по результатам специальных расследований переданы 22 материала для привлечения виновных лиц к ответственности, 40 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На 21 предприятии области осуществлена аттестация по условиям труда с охватом 87 производственных объектов и рабочих мест с вредными условиями труда, в 185 предприятиях области внедрены стандарты по безопасности и охране труда (OHSAS 18001, МОТ-СУОТ). Доля заключенных договоров страхования работника от несчастных случаев составляет 65,1 % от общего количества активных предприятий.

Заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве между нашим Управлением, Департаментом полиции, Управлением здравоохранения, областным профсоюзным центром и Профсоюзом работников малого и среднего бизнеса по недопущению сокрытия производственного травматизма, - подчеркнул главный госинспектор труда ВКО. - В целях принятия комплексных мер по снижению производственного травматизма, повышения эффективности государственного и внутреннего контроля за соблюдением законодательства о безопасности и охране труда разработан План действий по обеспечению безопасных условий труда в Восточно-Казахстанской области до 2025 года.

На 14 предприятиях области внедрен проект "Народный контроль", где работают 64 человека, переведенных по состоянию здоровья на работу по контролю за безопасным ведением работ и обучению персонала безопасным приемам труда. 17 предприятий внедрили вертикальную модель контроля от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда в рамках договорных отношений. Созданы и действуют 704 производственных советов по безопасности и охране труда. 42 предприятий области присоединились к Концепции нулевого травматизма VisionZero.

Следующая →