Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Часть 2. Данияр Исенов: "Трое в одной лодке с названием "Здоровье"

О том, чем можно гордиться системе медицинского страхования, рассказал в эксклюзивном интервью директор филиала Фонда СМС по ВКО

Усть-Каменогорск и ВКО / Часть 2. Данияр Исенов: "Трое в одной лодке с названием "Здоровье"
Фото:
Филиал ФСМС по ВКО

На страже здоровья казахстанцев сейчас единым фронтом должны выступать три больших и важных системы, уверен Данияр Исенов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Первая – это государственная структура Министерства здравоохранения вкупе с Облздравами, от которых зависит нормативная база, структурирование и улучшение материально-технической базы сферы. Далее, и это самое важно звено, куда обращается каждый человек в первую очередь – медицинские организации, те самые врачи и медработники, от которых зависит качество предоставляемых населению медуслуг. Фонд социального медстрахования занимается накоплением финансовых средств и рассчитывается за многие очень дорогостоящие манипуляции, оплатить которые самому человеку явно не по карману и вне зависимости от того, сколько он отчисляет в ФСМС.

Данияр Болатович, понятно, трое в лодке, но почему же все-таки так много нареканий и недовольства казахстанцев вызывает именно работа Фонда?

Проблемы есть и их немало! Мы ни от одной не отказываемся… Но давайте учитывать, что вся система социального медстрахования еще очень молода – ей всего пять лет. Причем более двух лет из этого срока пришлось на пандемию, когда однозначно было не до развития, все усилия направлялись на спасение наших граждан. Но уже сейчас видны очень качественные улучшения работы в сфере ОСМС. Если рассмотреть итоги работы Восточно-Казахстанского филиала за прошлый год, то нам однозначно есть, чем гордиться. Все изменения хорошо видны в сравнительной статистике. Еще в 2019 году бюджет региона составлял лишь 45 миллиардов тенге, в этом году он вырос уже более чем в два раза – 93 миллиарда! Пять лет назад на операции и манипуляции с использованием высоких технологий (ВТМП) населению области было оказано лишь 46 услуг на сумму 60 миллионов тенге, в 2023-м уже проведено 315 операций на сумму свыше 1,3 миллиарда тенге. К примеру, замена коленного или тазобедренного суставов стоят свыше 2 миллионов тенге одна операция, имплантация слухового аппарата детям – 7,5 миллиона, а их уже только в этом году у нас проведено 27! 22 операции по 5,8 миллиона тенге каждая проведены по эндоваскулярной эмболизации сосудов. Также в 2019 году оказано 2932 дорогостоящих исследований КТ на 25 миллионов тенге, в прошлом – это уже более 20 тысяч услуг на сумму 388 миллионов тенге. За пять лет предоставление услуг МРТ выросло с 1800 до 23 434, с 42 до 488 миллионов тенге. Особенно показательно выглядит статистика по реабилитации пациентов: в 2019-м 161 тысяч услуг на 5 миллионов тенге, 2023 – 671 тысяча реабилитационных услуг на 2,826 миллиардов тенге. Также в прошлом году проведены 90 кардиохирургических операций на сумму 417 миллионов тенге, 124 нейрохирургических операций на сумму 670 миллионов, еще 151 миллион тенге Фонд направил на оплату разных манипуляций по ЛОР-профилю, по которому всего проведено 20 операций (в 2022 году – всего лишь три на сумму 20 миллионов тенге). Представьте теперь, сколько жителей области получили возможность спасти здоровье, улучшить качество своей жизни. И все это благодаря работе страховой медицины, нашим с вами отчислениям в ФСМС

Проведение скрининговых обследований на раннее выявление онкологических заболеваний также относится к пакету ОСМС. Эти услуги оказываются бесплатно застрахованным гражданам, которые подлежат обследованию по достижении определенного возраста. Как в регионе обстоят дела на этом уровне?

К сожалению, пока еще восточноказахстанцы забывают, что они в одной с нами лодке, что они также несут солидарную ответственность за свое здоровье. Люди неохотно идут на скрининги, хотя мы очень сильно спрашиваем с медорганизаций за то, что проведено мало обязательных обследований. Нужно, наконец-то, осознать, что рак на ранних стадиях поддается лечению и очень высок показатель выздоровления или стойких ремиссий. А добиться этого можно только если вовремя проходить скрининг! Раньше люди жаловались на очереди в поликлиниках и СВА, что очень много времени теряют на прохождение медосмотров, что не хватает многих узких специалистов. Но сейчас в учреждениях ПМСП, в онкоцентре уже научились организовывать эту работу без серьезных задержек. В Трудовом кодексе прописано требование для работодателей о предоставлении отгула на прохождение медосмотров. Главное, это пойти и проверить состояние своего организма. И быть спокойным, что все в порядке, что проблем с онкологией нет, а если выявлены подобные состояния – вовремя начать лечение, что в итоге гарантирует жизнь. Будьте здоровы и проходите скрининги!

Продолжение следует…
Следующая →