Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Предпринимателя из Зайсанского района обязали вернуть 14 млн тенге субсидий

Однако бизнесмен не согласился с таким решением и обратился за защитой своих прав в ПП ВКО

Усть-Каменогорск и ВКО / Предпринимателя из Зайсанского района обязали вернуть 14 млн тенге субсидий
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

В Палату предпринимателей ВКО поступило обращение от руководителя Строительной компании "Зайсан" по вопросу правомерности действий Фонда развития предпринимательства "Даму" по ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.

В конце 2020 года по государственной программе поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта-2025" предприниматель получил заемные средства на приобретение нового модернизированного Асфальтобетонного завода в Фонде развития предпринимательства "Даму" по ВКО. Уже осенью 2022 года завод вышел на полную мощность. По информации бизнесмена, в конце октября прошлого года сотрудники Фонда провели мониторинг выполнения критериев эффективности по проекту и установили, что основные критерии эффективности: увеличение среднегодовой численности рабочих мест, увеличение объемов фонда оплаты труда, рост дохода, увеличение объема уплачиваемых налогов не выполняется, что является нарушением условий Программы. В связи с чем Фонд принял решение о возврате полученной субсидии в размере более 14 миллионов тенге.

В 2023 году дорожно-ремонтные работы в регионе увеличились, асфальтобетонный завод вышел на полную мощность и показатели эффективности резко возросли, - пояснили в Палате предпринимателей ВКО. – Однако Фонд развития предпринимательства "Даму" по ВКО не учел увеличение показателей 2023 года, а для сравнения принял 2020-2022 годы. Предоставленные ТОО доводы были отклонены и не приняты.

Стоит отметить, что согласно Правилам субсидирования части ставки вознаграждения, если исполнение критериев эффективности не достигнуто, но проект реализуется и целевое использование подтверждено в полном объеме, то необходимо считать проекты соответствующими условиям Программы.

Но эти правила утратили силу, а в действующих такой оговорки нет, - уточнили в РПП. - Решение Фонда развития предпринимательства "Даму" по ВКО о возврате субсидий считаем преждевременным.

Как сообщил председатель Совета по защите прав предпринимателей ВКО Игорь Шацкий, этот случай не единичный. Правила действовали снисходительно, а теперь предприниматели вынуждены возвращать субсидии, хотя добросовестно выполняли все обязательства. Директор регионального филиала Фонда развития предпринимательства "Даму" по ВКО Медет Ерболулы также подтвердил, что раньше такие условия в Правилах предусматривались, и вопрос по поводу критериев эффективности решали положительно.

Но на данный момент заемщик попадает под новые правила, где этого условия уже нет, - проинформировал он. - Как предложение, для критериев эффективности необходимо сравнивать не год одобрения кредита, а последующие. Необходимо вносить изменения в Правила.

Игорь Владимирович также отметил, что Палата предпринимателей ВКО должна обратиться в Национальную палату предпринимателей РК "Атамекен" с просьбой оказать содействие в решении вопроса возврата полученной субсидии на уровне центрального органа Фонд развития предпринимательства "Даму".

Кроме этого нужно направить представление в НПП для внесения в Реестр проблем предпринимателей вопрос внесения изменений в Совместный приказ "Об утверждении правил, форм государственной финансовой поддержки, отраслей экономики, в которых осуществляют деятельность субъекты частного предпринимательства, подлежащие государственной поддержке, - подчеркнул Игорь Шацкий.


Следующая →