Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почему онкобольные из РК едут лечиться за рубеж, ответила главный онколог страны

Огромные суммы на лечение собирают больные онкологией  со всего Казахстана, как взрослые, так и дети, чтобы их лечили в Израиле и Германии

Усть-Каменогорск и ВКО / Почему онкобольные из РК едут лечиться за рубеж, ответила главный онколог страны
Фото:
ВКО МЦОиХ

Население не доверяет спасение жизней онкологам Казахстана по причинам отсутствия тех или иных методик лечения и недостаточной квалификации специалистов, считает главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РК, председатель правления АО "Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии", академик НАН РК Диляра Кайдарова, передает корреспондент Устинка LIVE.

Новый "Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2027 годы", предполагает совершенствование онкологической помощи населению страны. В рамках плана ведется работа по повышению эффективности профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний, оснащению онкоцентров современным оборудованием, обучению специалистов. Но пока реальная ситуация такова, что некоторые граждане уезжают на лечение за границу.

Во-первых, есть недоверие населения к врачам. Тут и квалификация, ведь самое главное – с каким врачом встретится пациент в первый визит и будет ли ему доверять, - говорит главный внештатный онколог МЗ РК Диляра Кайдарова. - Я всегда говорю молодым врачам – читать, что происходит в мире в плане медицины, повышать свою квалификацию. Во-вторых есть методы, которые у нас недоступны, потому пациенты уезжают. В принципе, 90% методов лечения у нас доступны уже в стране. Комплексный план покрывает те недостатки, которые имелись. Лекарственное обеспечение – все таргетные препараты и иммунотерапия - последнего поколения. Протоколы лечения последние Европейских и Американских ассоциаций.

По словам Диляры Кайдаровой, нередко пациенты жалуются на то, что затягивается обследование, что они не могут попасть на КТ, МРТ и так далее.

С сентября 2023 года начал работать "Зеленый коридор", - рассказывает главный онколог страны. - На местах это нередко "буксует", и потому мы просим население писать в каком районе, в какой поликлинике не работает "Зеленый коридор". Метод "Зеленого коридора" - это когда пациент приходит с подозрением на онкологию, и ему должны в течение трех дней провести все обследования. В течение пяти –10 дней должны поставить диагноз. Если в поликлинике это сделать не могут, он отправляется на второй уровень – в онкодиспансер, где ему уже делают биопсию – за три-пять дней можно поставить гистологический диагноз пациенту. Здесь причина в том, что отсутствует правильный менеджмент в поликлиниках, хотя денег выделяется достаточно и все методы диагностики доступны. Те препараты, которые мы даем бесплатно сегодня, стоят от полутора до 3 000 000 тенге. Лечение одного пациента с III-IV стадией обходится государству от 30 до 50 млн тенге. При этом, лечение I стадии - от 500 тысяч до одного миллиона. И государству выгоднее лечить первую стадию. Благодаря таргетным препаратам, люди с III-IV стадией рака легкого живут по три-четыре года и пьют таблетки. Рак легкого - уже не приговор. Финансирование выделяется огромное.

Что касается диагностики, не так давно в список скринингов в Казахстане добавили обследование на колоректальный рак. Дело в том, что он вышел по заболеваемости и смертности на второе место в стране. Ранее это место занимал рак легкого.

Существует iFOB-тест, - объяснила Диляра Кайдарова. – При анализе, если полоска меняет цвет, становясь, синей, надо срочно идти к врачу. Тест бесплатен и его выдают в рамках скрининга. Он эффективен. По измененному тесту можно определить даже вид опухоли ее локализацию – например, что это полип, и в каком отделе кишечника находится. Это японский тест.

В марте в Казахстане пройдет месячник осведомленности по колоректальному раку. Врачи будут подробно рассказывать населению об этом заболевании и методах его диагностики.

Следующая →