Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Онкологи предлагают ФСМС проверять, действительно ли пациент прошел скрининг

В ВКО на базе МЦОиХ проходит Республиканский Координационный совет по итогам деятельности онкологической службы РК за 2023 год

Усть-Каменогорск и ВКО / Онкологи предлагают ФСМС проверять, действительно ли пациент прошел скрининг
Фото:
ВКО МЦОиХ

19-20 февраля в Усть-Каменогорске онкологи страны обсуждают проблемные вопросы каждого региона и пути решения, а также подводят промежуточные итоги реализации мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2027 годы. Одна из основных проблем – приписки на уровне ПМСП, передает корреспондент Устинка LIVE.

На скрининги в стране ежегодно выделяются миллиарды тенге, однако все ли средства расходуются, как следует, проверять нужно тщательнее, - считает главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РК, председатель правления АО "Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии", академик НАН РК Диляра Кайдарова.

Есть проблемы, и они в первую очередь связаны с работой поликлиник, -отметила Диляра Кайдарова. – Мониторинг вроде есть, финансирование имеется, но, к сожалению, мы много говорим о том, что есть приписки, о том, что не все население проходит обследования, о том, что есть незастрахованные люди, которые не могут пройти скрининги. Мы сейчас написали свои предложения в Фонд обязательного социального медстрахования, чтобы была двойная связь - помимо поликлиники, которая пишет, что пациент прошел скрининг, мы хотим, чтобы пациент это подтвердил. Эту опцию мы просим. И сейчас наша мониторинговая группа объехала уже три области – Алматинскую, ВКО и Карагандинскую. Мы заходим во все поликлиники и обзваниваем пациентов и узнаем, действительно ли эти люди прошли обследования. Эту нашу аудиторскую проверку мы хотим показать в Минздраве. Президент сказал, что Фонд должен работать прозрачно. На скрининги выделяется немаленькая сумма – около 6 млрд тенге уходит ежегодно. Но эффективность оставляет желать лучшего.

В Восточно-Казахстанской области показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями превышают республиканские, однако, стоит отметить, что регион занимает лидирующие позиции по ранней диагностике рака. По итогам 2023 года этот показатель составил 35,8%. Ежегодно в области регистрируются более 2500 новых случаев злокачественных новообразований. В 2023 году было пролечено более 9000 пациентов, на диспансерном учете на сегодняшний день состоят около 14000 человек. Наблюдается стойкая тенденция к снижению смертности и увеличению пятилетней выживаемости пациентов.

По уровню оснащенности и подготовки кадров мы продвинулись далеко, но необходимо все-таки отработать вопросы взаимодействия с ПМСП, - считает главный внештатный онколог ВКО, руководитель ВКО МЦОиХ Гульмира Сагидуллина. - Онкология начинается с первичной сети, и от уровня оснащенности и ранней диагностики будет зависеть дальнейшее развитие службы. Отрадно, что в новом "Комплексном плане по борьбе с онкологическими заболеваниями" предусмотрено обучение кадров и оснащение организации первичной сети. К примеру, у нас в ВКО организации ПМСП будут оснащены передвижными маммографами, колоноскопами, рентгенами. Также будет проведено обучение врачей ПМСП вопросам оноконастороженности.

Планируется, что реализация программы интеграции онкологов со специалистами первичной сети даст мультипликативный эффект для развития онкологической службы региона.

Следующая →