Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Источник:
Устинка Live

Родители погибшей Татьяны Бековой не верят в версию о суициде

Мать и отец 19-летней студентки рассказали нашему журналисту о том, что в обстоятельствах смерти их дочери вопросов больше, чем ответов…

Усть-Каменогорск и ВКО / Родители погибшей Татьяны Бековой не верят в версию о суициде
Фото:
Фото из открытого источника
Родители погибшей Татьяны Бековой, тело которой было найдено 28 февраля, не верят в версию следствия о том, что девушка сама свела счеты с жизнью. Они недоумевают - почему их ребенка окрестили самоубийцей, ведь вопросов в обстоятельствах этой смерти больше, чем ответов…

В этом деле и правда много неясного. Самым главным «доказательством» версии суицида стала пачка распечатанных таблеток, найденная рядом с трупом и пустые бутылки из-под коньяка, также лежавшие неподалеку. Родители и старшая сестра Татьяны утверждают, что девушка не могла выпить столько спиртного - она на дух не переносила крепкий алкоголь. Странно и то, что нашли Татьяну Бекову на сопках в районе КШТ - очень далеко от дома. Кроме того, близкие сообщили нам, что на опознании они заметили странные детали … 

Татьяна пропала 15 февраля, нашли ее только 28-го, было установлено, что смерть наступила 27 числа. Где девушка была две недели, пока родные и полицейские безуспешно искали ее по всему городу неизвестно. 


Отчаянные поиски


Татьяну Бекову с шести лет воспитывала мачеха, с которой, по словам родственников, у нее были хорошие отношения. В разговоре о погибшей девушке мачеха Светлана все время называет ее доченькой... 

- Таня жила отдельно от нас, - рассказывает приемная мама погибшей девушки - Светлана Силина. - У нас многодетная семья - у Тани есть старшая сестра, которая живет в России, а здесь две младших сестры и три младших брата.

Женщина рассказывает, что когда Таня попросилась жить отдельно, они с мужем посовещались и решили не возражать. Дело в том, что семья живет в поселке Степном, а домик, где в последнее время жила девушка, находится в районе ТД «Альшемали».

- Она убеждала нас, что ей там удобнее и до колледжа добираться ближе, и младшие сестренки не отвлекают от учебы, - вспоминает Светлана. - Говорила: «многие студенты живут одни, разрешите».

Родители говорят, что проблем с тем, что дочка проживает не с ними, никогда не возникало. 

- Она всегда примерно в 20.40 звонила мне и, скажем так, докладывала, что уже дома, - уточняет Светлана Силина. 

Накануне исчезновения Таня поговорила с приемной матерью, рассказала, что хочет забрать документы из колледжа, мол, стать бухгалтером-программистом у нее все равно не получится.

- Она сказала мне: «Это не мое», - вспоминает Светлана. - Моя девочка… она так хотела устроиться на работу, чтоб «себя обеспечивать», в воскресенье - 14 числа мы долго разговаривали - планов много было у нее…

В понедельник 15 февраля, родственники уже не могли дозвониться на мобильные телефон Татьяны…

Первым делом они стали искать ее у лучшей подруги. По словам Светланы Силиной и Виктора Бекова - папы Татьяны, девушки очень много времени проводили вместе. Они, кстати, были тезками и едва ли не единственными друг у друга подругами.

- Перед тем как пойти в колледж на занятия, дочка часто бывала у подружки Тани, которая живет на улице Виноградова, - говорит Светлана. - Они и учились вместе. Поэтому мы первым делом поехали к ней, когда пропала наша Таня.

Но в квартиру, где проживает подружка дочери, их не пустили, сославшись на «частную собственность». Кроме того, ноутбук, принадлежащий тогда еще пропавшей без вести Татьяне, родителям тоже не сразу отдали, мол, Таня сказала не давать.

- Может, когда мы приходили, дочка и была у них - теперь нам этого не выяснить, - говорит Светлана. 

Родители поспешили сообщить о пропаже своего ребенка в полицию. Через пару дней к поиску подключились еще и волонтеры.
 
- Нам то и дело сообщали по телефону неизвестные люди, что видели Таню на городских улицах, - вспоминает Светлана. - Кто-то даже говорил, что видел ее с подружкой и еще двумя парнями. Однажды мы даже ждали Таню до ночи в том месте, где накануне утром ее видела не знакомая нам женщина.

Безуспешные поиски девушки продолжались две недели…


Страшная находка


В ДВД ВКО нам сообщили, что труп Татьяны Бековой обнаружил мужчина, который прогуливался с собакой на сопке.

- Около 18-ти часов 28 февраля, в полицию позвонил мужчина, который сообщил, что обнаружил труп молодой женщины в районе КШТ, - рассказал руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. - Признаков насильственной смерти на теле девушки обнаружено не было. Личные вещи были при ней. Рядом с ней лежала упаковка из-под таблеток.

Уже позже полицейские расскажут родственникам, что рядом с телом их 19-летней дочки и сестры обнаружили также две бутылки из-под коньяка, содержимое одной из которых было немного не допито. 

Два самых важных вопроса - где все две недели находилась дочка и как она оказалась так далеко от дома - до сих пор остаются открытыми для родителей Тани.

- Когда нам позвонили полицейские и сказали, что нашли Таню на КШТ, мы были в шоке и понять до сих пор не можем, как она там оказалась, ведь там у нее нет ни подруг, ни друзей, и она очень плохо знала этот район, - рассказывает Светлана Силина. 

Устькаменогорцы говорят, что те сопки, где нашли тело девушки, и правда знает не каждый.

- Недалеко от этого места я жила в течение десяти лет,- рассказывает жительница областного центра Вера Кронова. - Местные гуляют там с собаками, чтоб попасть туда, нужно пройти через гаражи, чтоб гулять там, надо знать это место. 


Вопросы без ответов


Родители Татьяны Бековой сообщили нам, что на опознании они заметили странные детали: волосы Тани были сильно спутаны, лицо изменилось до неузнаваемости…
 
- Когда мы пришли на опознание, мне сказали остаться в коридоре, - рассказывает Светлана. - Муж зашел, а когда вышел, говорит мне: это не Таня. Тогда пошла я. Дочку я сразу узнала - по рукам. Я вообще помню каждую ее родинку… Но лицо и правда было не похоже… опухшее, а волосы у нее были так сильно запутаны, будто ее таскали за них…

На вопросы родственников в морге ответили, что когда девушку нашли, он лежала лицом в землю, у нее был разбит нос. 

- Вскрытие показало, что Таня что-то пила перед смертью, а что именно - пока не известно, - рассказывает Светлана. - Нам сказали: «жидкость», а какая - будет известно после проведения экспертизы в Астане, недели через две-три. 

Родственникам Татьяны сейчас тяжело не только осознать потерю близкого человека, но и наблюдать, как гибель их девочки обрастает слухами…

- В голове не укладывается, как люди могут делать вывод о том, что наша дочка покончила с собой, когда знают лишь какие-то обрывки версий, - говорит Светлана Силина. - Мы прочли в интернете, якобы какая-то тетя нашей Тани рассказывала о ней. Какая тетя? Нет таких, кто что-то мог бы сказать без нашего ведома… Мы сами ждем результатов экспертизы, чтобы разобраться во всем.

Во время подготовки материала нам удалось пообщаться не только с родителями погибшей девушки, но и с ее родной старшей сестрой.

- Могу с уверенностью сказать, что если Таня и выпила коньяк, бутылки из-под которого нашли рядом с ней, то не добровольно, - говорит Наталья Бекова. - Я точно знаю, что она не употребляла крепкий алкоголь, максимум - она могла выпить бокал вина, и то при условии, что вино сладкое.

В версию того, что девушка наглоталась таблеток и запила их коньяком, родители не верят.

- Я воспитывала Таню с того времени, как она пошла в нулевой класс, - рассказывает Светлана. - За все это время я никогда не замечала за ней употребления алкоголя. Энергетик - это все, что она иногда пила с друзьями, и то очень редко. А пойти так далеко от дома, чтобы побыть одной… нет. Не могла она. У нее было любимое место на берегу Ульбы рядом с домом, где она купалась летом и куда ходила отдохнуть от суеты.


Светлая девочка


Утром в день похорон родители Татьяны Бековой пригласили нас домой. Все без исключения родственники, с которыми нам удалось поговорить, помнят о Тане только хорошее. Собравшиеся говорят, что она была доброй, заботливой и очень любила себя и жизнь.

- У нее даже не было еще отношений с мужчиной, я знала об этом и врачи мне подтвердили, - говорит Светлана о дочке. Таня всегда была внимательна к своему внешнему виду, любила себя. Она была такая, знаете... светлая и домашняя девочка.

Хоронили Таню Бекову 2 марта. В свадебном платье…

Таня Бекова с любимой младшей сестренкой.jpg
Следующая →