Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Восточный Казахстан вышел в "зеленую зону" по онконастороженности в стране

О важности проведения скринингов и работы ПМСП в этом направлении напомнила главный онколог ВКО

Усть-Каменогорск и ВКО / Восточный Казахстан вышел в "зеленую зону" по онконастороженности в стране
Фото:
Управление здравоохранения ВКО

В Управлении здравоохранения ВКО прошло очередное совещание с участием главных врачей медицинских организации области под председательством руководителя ведомства Толегена Жигитаева, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как сообщили в пресс-службе УЗ ВКО, во время заседания рассмотрели итоги исполнения онкоскринингов по итогам 10-ти месяцев текущего года.

По словам руководителя ВКО МЦОХ Гульмиры Сагидуллиной, в значительном снижении числа запущенных случаев большую роль играет ранняя диагностика онкозаболеваний, в том числе произошло это благодаря охвату населения скрининговыми программами.

За 10 месяцев текущего года более 44 тысяч женщин прошли маммографический скрининг, что почти на 20 % выше аналогичного периода прошлого года, - отметила Гульмира Сагидуллина. - В регионе около 32 тысяч жительниц были обследованы в рамках скрининга по раку шейки матки. Цитологический скрининг выявил 14 случаев РШМ. 25 пациентам был поставлен диагноз "колоректальный рак" - тоже в результате скрининга.

Главный онколог области также отметила эффективность профилактических осмотров. За отчетный период по данному направлению Восточный Казахстан вышел в "зеленую зону" по стране, исполнение составило 87,8 %.

Нужно помнить о солидарной ответственности за свое здоровье, своевременно проходить скрининг, - напомнила главный онколог области. - Многие думают: "Если ничего не болит, значит, и не нужно к врачу". С онкологией этот принцип не работает. Часто бывают случаи, когда если болит, то уже плохо поддается лечению, снижаются шансы на выздоровление, возрастает риск смерти. И именно в данном направлении ПМСП необходимо усилить информационно-просветительскую работу среди своего прикрепленного населения. Также, главным врачам первичного звена нужно взять на контроль качество проведения скринингов.

На сегодняшний день в регионе на учете с онкологическими заболеваниями состоят порядка 13 тысяч пациентов. А ежегодно в ВКО диагностируют более 2 000 новых случаев рака. При этом, если болезнь удалось "поймать" на начальной стадии, то в большинстве случаев лечение будет успешным.

Без ПМСП мы не сможем достичь в этом прогресса, - отметила Гульмира Габдулловна. - Задача ПМСП - диагностировать. Наша - верифицировать и лечить. На системной основе Онкоцентром проводится серьезная методическая работа с ПМСП области по повышению онконастороженности, обучаем, проводим тренинги и семинары. Когда мы говорим о качественной работе специалиста смотрового кабинета, это значит, что он должен пальпировать молочные железы, осматривать лимфоузлы, заглядывать в рот и проверять состояние кожного покрова.

Напомним, проведение скрининговых обследований на раннее выявление онкологических заболеваний относится к пакету обязательного социального медицинского страхования. Эти услуги оказываются бесплатно застрахованным гражданам, которые подлежат обследованию по достижении определённого возраста. И здесь онкологи региона отмечают, что проблема "выпавших" из системы ОСМС также стоит остро.

Сегодня в Казахстане три вида бесплатных онкоскринингов: на раннее выявление рака молочной железы, рака шейки матки и колоректального рака.

Следующая →