Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Пенсионерка из ВКО с помощью ульетерапии излечилась сама, открыла бизнес и помогает другим

Бесплатно обучившись на курсе "Пчеловодство" в Центре развития женского предпринимательства при РПП, получив поддержку государства, женщина предоставляет курс лечения сном на ульях

Усть-Каменогорск и ВКО / Пенсионерка из ВКО с помощью ульетерапии излечилась сама, открыла бизнес и помогает другим
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Еще 5 лет назад пенсионерка Татьяна Мамонова из села Тарханка Глубоковского района передвигалась на инвалидной коляске, передает корреспондент Устинка LIVE.

В 2018 году она прошла мощный курс ульетерапии и… встала на ноги! Увидев на собственном примере эффективность лечения сном на ульях, женщина решила, что просто обязана помогать таким же, как она, людям с ограниченными возможностями. В 2021 году она открыла ИП "Ульетерапия", занявшись выращиванием пчел, производством меда и продукции пчеловодства. В 2023 году прошла бесплатное отраслевое обучение по направлению "Пчеловодство" в рамках инструмента "Кәсіпке бағыт", который реализует Центр развития женского предпринимательства (ЦРЖП) при Палате предпринимателей ВКО.

Теоретическое обучение группы из 15 пчеловодов на площадке ТОО "Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция" провел известный в ВКО эксперт медовой отрасли, глава крестьянского хозяйства "Пасека" Валерий Касымбаев. Затем в течение трех дней курсанты посещали практические занятия на базе ИП "Аписфера", где смогли основательно погрузиться в пчеловодческое дело, досконально изучить все этапы процесса – от разведения пчел и обслуживания пасеки до получения готовой продукции. 4 августа 2023 года в Палате предпринимателей ВКО выпускникам вручили сертификаты об окончании курса "Пчеловодство".

Большое спасибо Палате предпринимателей, что организовали такое обучение. Потому что мы все, пчеловоды, немножко отстраненные, сами по себе, еще и как у охотника глаз замыливается, иногда забываешь что-то, какие-то небольшие нюансы. Все в жизни меняется, прогресс идет, а мы иногда отстаем. А на обучении что-то подскажут, что-то ты вспоминаешь, еще переговариваешься, делишься друг с другом опытом, и получается такой всплеск мозга, прямо хочется еще больше работать, и расширяться, и делиться своими наработками, и внедрять новые технологии, новые лекарства применять. И самое главное – это общение, это понимание, что ты не один в поле воин, ты работаешь для блага Родины. Это супер! – прокомментировала Татьяна Мамонова итоги обучения.

На тот момент у предпринимательницы уже имелся домик для предоставления услуг ульетерапии в родном селе. После обучения в ЦРЖП Татьяна Ивановна его реконструировала, а затем построила новый дом в Риддере со всеми необходимыми приспособлениями для лечения ульетерапией. В общей сложности она произвела ремонт и строительство двух апидомиков и двух гостевых домов для отдыха клиентов. Помощь в этом ей оказал областной филиал Фонд DAMU, предоставив финансовую поддержку в виде субсидирования ставки вознаграждения по кредиту. Предпринимательница оформила в банке второго уровня и микрофинансовой организации два займа на общую сумму 12 млн тенге. Татьяна Мамонова говорит, что теперь потенциальные клиенты могут приезжать к ней для прохождения курса ульетерапии в целях излечения от онкологических заболеваний, наркотической и алкогольной зависимости и многих других недугов.

За информацией о том, как подать заявку на профильное обучение по направлению "Кәсіпке бағыт" в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, обращайтесь в ЦРЖП ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 1, каб. 3, тел. 8-705-701-40-11 (менеджер-консультант Асем Смаилова).

Следующая →