Усть-Каменогорск
ясно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +10°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +22°
  • Уральск
    +9°
  • Шымкент
    +21°
$
514.94
583.74
¥
70.56
6.13
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На 43 километра сократится путь до Риддера из Усть-Каменогорска

Строительство трассы в обход гор и леса начнется в следующем году, уже разрабатывается проектно-сметная документация

Усть-Каменогорск и ВКО / На 43 километра сократится путь до Риддера из Усть-Каменогорска
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

ПСД по строительству и реконструкции участка от Тарханки до Топихи ( в сторону Черемшанки) скоро зайдет на экспертизу, о чем рассказал во время брифинга руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Строить предстоит не только дорогу, но и мосты, чтобы не пересекаться с железной дорогой.

Там необходимо строить мост через Ульбу и ремонтировать большой мост через Ульбу за Тарханкой, - отметил Нуржан Жумадилов. - Также нужно построить два путепровода возле Черемшанки и за самой Тарханкой, потому что дороги должны быть на разных уровнях, чтобы не мешать железнодорожному транспорту.

По словам Нуржана Жумадилова, вывод земли из лесного фонда в этой местности не понадобится, однако подрядчики вплотную подошли к железной дороге перед Черемшанкой.

Мы будем уходить вправо – это где от Топихи подъезжаем к повороту к ж/д и направо, - пояснил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО. - Там будет немного буровзрывных работ, но это не так дорого, как строить тоннель, чтобы обойти данный участок.

По заверениям Нуржана Сайлаубековича, если все экспертизы пройдут в этом году, на следующий год можно будет подавать заявку на выделение средств из республиканского бюджета. Строительство трассы областного значения будет происходить в рамках софинансирования – 90% республиканский бюджет и 10% - областной.

Новая дорога позволит сократить путь до Риддера на 43 километра, что существенно отразится как на времени, так и на качестве путешествия.

Следующая →