Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как проект "Сапалы Өнім" защитит права потребителей ВКО от контрафакта

Проект разработан по поручению Президента РК и нацелен на выработку регулирующих мер в торговой политике, направленных на защиту внутреннего рынка и отечественных производителей

Усть-Каменогорск и ВКО / Как проект "Сапалы Өнім" защитит права потребителей ВКО от контрафакта
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайрат Мамырбаев и руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей ВКО Данияр Дюсембаев договорились о сотрудничестве в рамках проекта "Сапалы Өнім", передает корреспондент Устинка LIVE.

В Казахстане появится свой "Знак качества".

Нам необходимо сформировать отечественный символ "Сапалы Өнім", который будет олицетворять гарантии качества, безопасности и доступных цен для населения, а также создаст высокую конкуренцию на внутреннем рынке страны. Он должен стать узнаваемым и повсеместно потребляемым отечественным брендом, – отметил Данияр Дюсембаев.

Проект "Сапалы Өнім" был разработан по образцу Национальной системы маркировки "Честный знак", которая практикуется в Российской Федерации и ставит своей главной задачей борьбу с проблемой контрафакта.

В задачи проекта "Сапалы Өнім" входит вовлечение неправительственного сектора по защите потребителей, местных исполнительных и представительных органов, предпринимательского сообщества в реализацию общенациональных интересов по обеспечению защиты отечественных производителей и потребителей на внутреннем рынке от небезопасной и некачественной продукции, а также созданию условий для развития добропорядочной конкуренции, – пояснил Данияр Дюсембаев.

Общественные объединения и ассоциации будут осуществлять общественный контроль путем посещения мест реализации товара, выполнения работ или оказания услуг, доступных для потребителей. При этом они будут вправе инициировать проведение экспертизы качества и безопасности товаров, работ и услуг, а также предъявлять иски в суд в интересах потребителей. При выявлении нарушений прав и законных интересов потребителей информация об этом будет направляться в соответствующие государственные органы, а также предоставляться субъекту контроля. Алгоритм реализации проекта "Сапалы Өнім" предполагает проведение ряда мероприятий согласно сформированной дорожной карте. Так, например, НПП "Атамекен" и ее региональные филиалы должны принять участие в выработке предложений по внедрению на внутренний рынок отечественного символа качества продукции "Сапалы Өнім" с целью формирования имиджа и узнаваемости отечественной продукции. Между тем, глава Региональной Палаты предпринимателей от лица бизнес-сообщества Восточно-Казахстанской области внес предложение по защите добросовестной конкуренции в рамках проекта.

В казахстанском законодательстве потребители защищены со всех сторон, этому посвящен даже отдельный закон, а вот защита прав предпринимателей осуществляется только силами Нацпалаты "Атамекен" и отраслевых бизнес-ассоциаций. Само название проекта "Сапалы Өнім" говорит о том, что его непосредственные участники, на которых делается ставка в развитии отечественного рынка, – это предприниматели, производители товаров, работ и услуг. Именно их труд должен принести плоды, которые станут результатом данного проекта. Поэтому было бы справедливо предусмотреть в нем также мероприятия по защите добросовестных производителей от нечестной конкуренции и от незаконного воспрепятствования предпринимательской деятельности, – подчеркнул Кайрат Мамырбаев.

Итогом встречи стала договоренность о совместной деятельности ПП ВКО и ДТиЗПП ВКО в направлении реализации проекта "Сапалы Өнім", при этом все действия Палаты будут направлены на поддержку и защиту прав и интересов субъектов предпринимательства.

Следующая →