Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Семей
    +1°
  • Алматы
  • Риддер
    +1°
  • Астана
    -5°
  • Актобе
    -15°
  • Актау
    -11°
  • Атырау
    -12°
  • Караганда
  • Кокшетау
    -11°
  • Костанай
    -13°
  • Кызылорда
    -5°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    -10°
  • Тараз
    +10°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    +9°
$
491.88
-2.87
585.83
-0.94
¥
71.18
-0.27
6.36
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО проверят безопасность общежитий

В Восточном Казахстане стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие "Жатақхана"

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО проверят безопасность общежитий
Фото:
Пресс-служба ДЧС ВКО

Цель данного ОПМ – проверка пожарной безопасности в общежитиях, передает корреспондент Устинка LIVE.

Инспекторы госпожарконтроля ВКО совместно с сотрудниками полиции проводят рейды, напоминая жателям и администрации общежитий правила пожарной безопасности.

В Восточном Казахстане насчитывается 20 общежитий. Как отмечается, в зданиях общежитий повышен уровень опасности распространения огня на большие площади.

Из-за специфичной планировки, при пожаре в комнате или коридоре удушающий дым быстро заполняет весь этаж, а если заблокирован запасной выход, эвакуация жильцов переходит в разряд трудновыполнимых. Чаще всего именно жители допускают захламление коридоров и лестничных клеток различными предметами, создавая ловушку, в которую могут попасть сами при пожаре, - отметил начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

В общежитиях ВКО за три года произошло три пожара.

ДЧС ВКО призывает при проживании в общежитиях соблюдать следующие правила:

  • не хранить легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, взрывчатые вещества, газовые баллоны на балконах и лоджиях;
  • не курить в постели;
  • не выбрасывать окурки м балконов, лоджий и окон;
  • не загромождать площадки, предназначенные для установки и разворота автолестниц;
  • не устраивать дверные проемы в глухих перегородках и стенах, которые отделяют незадымляемые лестничные клетки от прочих помещений;
  • не создавать проемы в несущих стенах;
  • не устраивать мастерские и склады с взрывоопасными веществами и материалами в помещениях общежитий;
  • оставлять изолированными от жилой части зданий входы и эвакуационные выходы помещений общественного назначения;
  • при пожаре незамедлительно сообщать по номеру 101 или 112.
Следующая →