Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Получить земельный участок в городе или селе ВКО теперь можно онлайн

В этом году внесены существенные изменения в Земельный Кодекс РК и подзаконный нормативно-правовой акт – Правила по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений

Усть-Каменогорск и ВКО / Получить земельный участок в городе или селе ВКО теперь можно онлайн
Фото:
pixabay.com

В Правила включено требование проведения процедуры заслушивания в рамках Административного процедурно-процессуального кодекса в случае наличий оснований для отказа, передает корреспондент Устинка LIVE.

Также появилась новая услуга - "Продление срока аренды земельного участка". Требуется отметить, что согласно Правилам услугодателями в нашей области являются местные исполнительные органы областей, районов, городов областного значения, акимы городов районного значения.

Способы оказания услуги "Продление срока аренды земельного участка" - в бумажном формате посредством подачи заявления в канцелярию услугодателя или через портал электронного правительства, - рассказала на брифинге в РСК руководитель Управления земельных отношений ВКО Надежда Михейлис. - Поскольку на сегодняшний день электронная подача пока не реализована, услугу оказывают в бумажном виде, срок – 10 рабочих дней. Между тем с 7 октября этого года вступили в силу изменения и дополнения. Именно с этого времени кардинально изменился порядок предоставления права на земельные участки в черте городов областного и районного значения.

Кроме того, изменился порядок изменения целевого назначения земельных участков согласно статье 49-1 Кодекса. В случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного в черте населенного пункта, срок оказания услуги составит 13 рабочих дней, причем исключена возможность рассмотрения заявлений на заседании земельной комиссии. В случае изменения целевого за чертой населенных пунктов – срок оказания составит до 16 рабочих дней. В данном случае требуется рассмотрение материалов на земельной комиссии. Результатом оказания услуги является решение об изменении целевого назначения земельного участка и договор временного возмездного землепользования либо договор купли-продажи земельного участка.

У нас появились две новые услуги – "Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения" и "Предоставление земельного участка из земель поселка, сел", - пояснила Надежда Михэйлис. - Предоставление земельных участков в черте городов областного и районного значения будет осуществляться исключительно в электронном виде посредством подачи заявления на веб-портале "электронного правительства" с самостоятельным формированием на публичной кадастровой карте схемы отвода испрашиваемого земельного участка. Заявитель будет самостоятельно выбирать нужный ему свободный участок путем отрисовки его границ на публичной кадастровой карте, сможет отслеживать статус своей заявки и действия должностных лиц.

Наделение правом на земельный участок будет осуществляться посредством прямого предоставления либо посредством проведения торгов (аукционов) по продаже земельных участков или права аренды в электронном виде на веб-портале реестра государственного имущества. Заявление, поданное через портал «электронного правительства», будет направляться в органы архитектуры и градостроительства, которые рассматривают возможность использования земельного участка по заявленному целевому назначению и в соответствии с генеральным планом населенного пункта. Если участок соответствует нормам и требованиям, предусмотренным законодательством, то уполномоченными органами составляется схема отвода, на основании которой принимается постановление акимата о предоставлении права на землю. Исходным документом будет единый кадастровый паспорт объекта недвижимости, являющийся объединенным документов – акт на землю и технический паспорт.

Важно - ранее выданные документы сохраняют юридическую силу и не требуют переоформления.

Государственные услуги в сфере земельных отношений входят в топ самых популярных услуг. За 9 месяцев текущего года акиматами области и отделами земельных отношений было оказано 12 143 услуги, из них в бумажном виде 731, через Государственную корпорацию – 336, через портал электронного правительства – 10 999.

Следующая →