Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО выросло число преступлений в отношении половой неприкосновенности детей

Рост произошел с 28 до 30 случаев за аналогичный период. Полицейские отмечают, что виной тому – беспечность родителей и плохое воспитание

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО выросло число преступлений в отношении половой неприкосновенности детей

В то же время в регионе, благодаря профилактике правонарушений среди молодежи, на 10% сократилась подростковая преступность - с 69 до 62 случаев. Об этом рассказал во время пресс-конференции на площадке РСК ВКО заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП ВКО подполковника полиции Адыльжан Хамитов, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам Адыльжана Хамиова, среди учащихся профколледжей преступность снизилась на 38% (с 39 до 24 случаев).

С начала года по области к административной ответственности привлечено около четырех тысяч законных представителей несовершеннолетних, - рассказал спикер. - В Центр адаптации несовершеннолетних доставлен 251 подросток. Поставлены на учет 183 несовершеннолетних и 288 неблагополучных семей. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних при акимате рассмотрено 404 материала, 76 законных представителей лишены родительских прав и 21 ограничены в них. При организации профилактической работы особое внимание уделяется "неблагополучным семьям". На сегодняшний день на учете в ОП области состоит 401 законный представитель.


По факту роста преступлений, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних – с 28 до 30 случаев Адыльжан Хамитов высказался, что основная причина тому - беспечность родителей.

Анализ показал, что в основном дети подвергаются насилию лицами из близкого окружения, которым доверяют или находятся в зависимости от них, - отметил он. - Необходимо отметить, что такие преступления сложно предотвратить, так как каждое второе из них совершается внутри семьи, в квартирах, куда нет доступа органов полиции. Одна из причин преступлений в отношении несовершеннолетних – отсутствие контроля со стороны родителей, оставление детей без присмотра. Здесь стоит вопрос роли родителей в воспитании детей и роли педагогов в привитии им моральных ценностей. В большинстве причин – ранняя половая зрелость, низкий уровень воспитания, слабая воспитательная работа и отсутствие контроля со стороны родителей, доступность порносайтов в социальных сетях. В таких условиях полиция может подключиться уже постфактум и борется уже с последствиями.

Как подчеркнул представитель полиции, как правило, лица, совершившие преступление в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо состоят на списочном учете, либо уже имеют погашенную судимость, а следовательно полиции неподконтрольны.

Поэтому осуществление проверки по месту жительства таких лиц будет нарушением их прав, так как законодательно на них ограничения не распространяются, - сказал Адыльжан Хамитов.

Ежемесячно в организации здравоохранения направляются списки детей из неблагополучных семей для проведения периодических медицинских осмотров на предмет выявления фактов жестокого обращения и насилия и ведения медико-социального учета.

Законные представители несовершеннолетних, не выполняющие свои обязанности по воспитанию, обучению и обеспечению безопасностей детей, находятся на особом контроле, - пояснил спикер. - Профилактическая работа с каждым родителем проводится на основании плана, который составляется с учетом особенностей каждой семьи.

Кроме того, положительным моментом является взаимодействие с НПО "Феникс" по вопросам профилактики правонарушений и насилия среди несовершеннолетних. В текущем году среди учащихся проведено 120 анонимных анкетирований с целью выявления жертв сексуального насилия в организациях образования.

Следующая →