Усть-Каменогорск
пасмурно
-37°
  • Усть-Каменогорск
    -37°
  • Семей
    -32°
  • Алматы
    -5°
  • Риддер
    -23°
  • Астана
    -27°
  • Актобе
    -14°
  • Актау
    -4°
  • Атырау
    -7°
  • Караганда
    -22°
  • Кокшетау
    -29°
  • Костанай
    -22°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -33°
  • Петропавловск
    -31°
  • Тараз
    +6°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -17°
  • Шымкент
    +5°
$
501.26
+4.41
590.38
+4.84
¥
72.97
+0.74
6.54
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

День пожилого человека: сотрудники ДЧС ВКО посетили пенсионеров

В областном Департаменте по чрезвычайным ситуациям отметили, что данный праздник символизирует собой единство и преемственность поколений

Усть-Каменогорск и ВКО / День пожилого человека: сотрудники ДЧС ВКО посетили пенсионеров
Фото:
ДЧС ВКО

Всего в Восточном Казахстане проживают 428 пенсионеров службы ЧС, передает корреспондент Устинка LIVE. 82 из них старше 70 лет.

На постоянной основе они участвуют в мероприятиях ДЧС ВКО, наставничестве молодых сотрудников и даже в спортивных соревнованиях, - отметил председатель Совета ветеранов ДЧС ВКО Александр Кодубенко.

Посещать пожилых людей 1 октября стало традицией для пожарных.

Сами сотрудники ДЧС отмечают, что пенсионеры стали для них образцом самоотверженного труда и стойкости, а также примером того, как следует относиться к родине, семье и к профессии.

Наша задача оберегать и заботиться о них. Их труд и заслуги неоценимы. Почитание старших является неотъемлемой частью воспитания молодежи. Пенсионеры службы– наши наставники и учителя. Нынешнее поколение огнеборцев и спасателей не забывает вклад в развитие службы и структуры в целом, которые оставили им предшественники, - отметили в ДЧС ВКО.

Самому старшему пенсионеру службы ЧС, Марии Анкиной 94 года. Она - труженик тыла, ветеран труда, заслуженный ветеран противопожарной службы Восточно-Казахстанской области. Эта обаятельная женщина с добрым сердцем и теплыми глазами, одна из тех, кто пережил страшные годы войны.

Мария Анкина.jpeg

Юная Мария Аникина по 12 часов в смену стояла у конвейера, подающего на закатку бесконечную ленту консервных банок, и как и все тогда, помогала обеспечивать фронт, не жалея своего здоровья и сил. В 1960 году Мария Аникина поступила в противопожарную службу. 15 лет изо дня в день, работа в сфере противопожарной пропаганды. Был ли то рейд по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности, подготовка материалов для публикации в газетах, организация и проведение инструктажей, лекций и бесед для инженеров важных объектов области, - рассказали в ДЧС ВКО.

Кроме того, по инициативе Марии Аникиной создавались многочисленные видеосюжеты на телевидении, учебные фильмы по предупреждению пожаров. Инспектор Аникина совершала агитпробеги по районам области, обучая граждан правилам безопасности.

Следующая →