Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Территориальные кластеры предложили развивать в ВКО

В Палате предпринимателей области представители Казахстанского центра индустрии и экспорта QazIndustry рассказали субъектам бизнеса о возможностях развития территориальных кластеров и призвали воспользоваться мерами государственной поддержки

Усть-Каменогорск и ВКО / Территориальные кластеры предложили развивать в ВКО
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

QazIndustry является оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда и на продвижение обработанных товаров на внутренний рынок, передает корреспондент Устинка LIVE.

Еще в 2006 году было определено семь наиболее перспективных кластеров по стране, однако кризис 2008 года заблокировал проект, и в последующем он был заменен традиционным отраслевым подходом с поддержкой отдельных индустриальных проектов, чего оказалось недостаточно для реновации и кастомизации (от англ. to customize — "настроить" —  индивидуализация продукции под заказ конкретного потребителя). Поэтому в 2014 году была предпринята вторая попытка реализации этого проекта.

С 2016 года мы проводили интервью в регионах с предприятиями на готовность участия в конкурсном отборе. Была подана 21 заявка по стране. От вашего региона подавал туристический кластер в лице владельца горнолыжного курорта "Алтайские Альпы" Александра Чиликина, также мы готовили заявку по производителю масложировой продукции, но в последний момент по неизвестным причинам они не подали заявку. К сожалению, туристический кластер ВКО не прошел конкурсный отбор, поскольку аналогичные данные Алматинского региона оказались намного выше по показателям. По итогам конкурсного отбора было отобрано шесть кластеров: это производители молока Акмолинской области, мукомолы Костанайской области, строители Карагандинской области, фармацевты южного Казахстана, туристический кластер Алматинского региона, мебельный кластер города Алматы, – рассказал главный эксперт дирекции развития регионов АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry" Рустам Машрупов.

В ходе полевой работы представители QazIndustry выясняли, какие проблемы испытывают вошедшие в кластеры предприятия, и разрабатывали пул проектов для решения этих проблем. Предложенные меры государственного стимулирования были затем внесены в Закон РК "О промышленной политике", в частности было заявлено три инструмента: софинансирование кластерной организации с долевым участием 50% на 50%, в сумме не более 3 тысяч МРП; софинансирование проектов территориальных кластеров с долевым участием 50% на 50%, в сумме не более 30 тысяч МРП; финансирование модернизации действующих лабораторий совместного пользования с долевым участием 50% на 50%, в сумме не более 40 тысяч МРП.

Правда, в настоящее время Министерство финансов еще не выделило средства на реализацию этих инструментов, - отметил спикер, - но предприниматели могут подавать заявки на включение в Реестр уже сейчас, чтобы к моменту поступления финансирования они были уже полностью сформированы и одобрены. Для подачи заявок на финансирование предприятию нужно пройти отбор для включения в Реестр территориальных кластеров. Кластер представляет собой группу географически интегрированных, не аффилированных между собой предприятий, производящих одну и ту же продукцию в одной и той же отрасли. Это могут быть как отдельно производители одной и той же продукции, так и целая цепочка производителей одной отрасли.

Что касается непосредственно Восточно-Казахстанской области, то по исследованиям QazIndustry, в ходе которых рассматривались такие показатели, как производство и занятость, наш регион располагает потенциалом в производстве цветных металлов. Однако здесь, на месте, выяснилось, что крупные предприятия ВКО функционируют и обслуживают себя самостоятельно, а вот сферы туризма и услуг вполне могли бы выступить в качестве кластерной инициативы. Вопрос с финансированием бизнеса в этих сферах Центр сейчас активно прорабатывает с Министерством культуры и спорта.

У каждого региона своя специализация, своя критическая масса предприятий в тех или иных отраслях. В вашем регионе, насколько я помню, также очень сильная пищевая промышленность. И так как крупные предприятия уже получают поддержку государства, нам важно рассматривать именно малые и средние предприятия, – уточнил представитель QazIndustry.

Спикер также проинформировал бизнес об алгоритме и этапах конкурсного отбора заявок предприятий и вузов для включения в Реестр территориальных кластеров. Он акцентировал внимание на том, что каждый инструмент предполагает участие не менее пяти не аффилированных компаний. Если проект слишком дорогостоящий либо не полностью подпадает под критерии господдержки, то его можно разбить на несколько этапов. Во избежание вопросов о слишком большой доле собственного участия бизнеса было отмечено, что 50% доля предполагает сумму вложений от всех участников кластера вкупе. Кроме того, софинансирование кластерной организации, которая курирует предприятия на месте, рассматривается только при условии, если уже одобрена заявка на софинансирование затрат в рамках второго инструмента поддержки.

В принципе, у нас кластеры уже действуют в регионах, они уже взаимодействуют друг с другом, несмотря на свою обособленность. Важно только их подтолкнуть на взаимодействие, потому что кластерная политика, кластерный подход – это следующий уровень ведения бизнеса, когда бизнес решает свои проблемы сообща, потому что у них у всех проблемы преимущественно одинаковые, и в одиночку их решать дорого, сложно либо вовсе невозможно, – подытожил Рустам Машрупов.

Предприниматели, которые заинтересовались возможностью создания кластеров с государственной поддержкой, могут обратиться за презентацией и контактными данными Рустама Машрупова в отдел сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО по телефону: 8(7232) 742-814.

Следующая →