Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Что нужно знать восточноказахстанцам о бесплатных лекарствах

В областном филиале Фонда медстрахования разъяснили, как в регионе идет обеспечение медпрепаратами на амбулаторном уровне, какие есть проблемы и как их решают

Усть-Каменогорск и ВКО / Что нужно знать восточноказахстанцам о бесплатных лекарствах
Фото:
Устинка LIVE

А проблемы есть и они стали системными. Как показывают многочисленные проверки жалоб граждан, в большинстве своем лекарства не выдают по причине неграмотного менеджмента в медорганизациях первичного звена, передает корреспондент Устинка LIVE.

Итак, как сообщили в ОСМС, оплата поставщикам за амбулаторное лекарственное обеспечение осуществляется в пределах суммы, предусмотренной договором закупа услуг по фактическим расходам на каждого больного. То есть, перечень необходимых медпрепаратов, их количество должны составлять сотрудники поликлиник и СВА на каждого диспансерного больного, прикрепленного к первичке.

Ведется персонифицированный учет отпускаемых препаратов, - пояснил директор ВК филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Нурлан Кидирбев. - Каждому пациенту, прикрепленному к медицинской организации и состоящему на диспансерном учете, выписывается рецепт на лекарственные средства и медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования на амбулаторном уровне. Выписанный рецепт регистрируется в информационной системе "Лекарственное обеспечение". При получении пациентом препарата, медицинским работником там фиксируется запись о получении, что является основанием для оплаты Фондом единому дистрибьютору – ТОО "СК-Фармация" за отпущенный препарат.

Общая сумма обеспечения лекарствами по итогам 2022 года в регионе составила 9,7 млрд тенге, в том числе в рамках ГОБМП – 9,4 млрд тенге, в рамках ОСМС – 0,3 млрд тенге. Финансирование выросло более чем в 2,3 раза - с 5,8 млрд в 2019 году до 13,2 млрд в 2023-м.

В среднем, на одного диспансерного больного в рамках ГОБМП выписано 5 рецептов, в рамках ОСМС - 2 рецепта, - подчеркивает глава филиала фонда. - В 2023 году из 129 имеющихся нозологий обеспеченность пациентов в регионе осуществлена по 100 заболеваниям, в том числе по ГОБМП - 57, ОСМС взрослые – 20, ОСМС дети — по 23-м. Количество нозологий, включенных в перечень амбулаторного лекарственного обеспечения, за три года увеличилось в 4 раза - с 45 позиций в 2019 году до 126 позиций в этом. Несмотря на проблемы, общее количество обеспечения пациентов, состоящих на диспансерном учете по ВКО в рамках ГОБМП составило 88%.

Если рассматривать в структуре финансовых расходов по амбулаторному лекарственному обеспечению в разрезе нозологий, то основные расходы идут на социально-значимые заболевания, такие как сахарный диабет, онкология, артериальная гипертензия, злокачественные новообразования, ревматоидный артрит, психические заболевания, наследственные дефициты факторов свертывания крови, аритмии, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма. Можно выделить ТОП-10 высокозатратных нозологий. Их доля в общем объеме потребления составляет около 80%, а сумма 4,2 млрд тенге. При этом, самая высокая средняя стоимость одного рецепта при заболевании "Наследственные дефициты факторов свертывания крови" составляет порядка 9,4 млн тенге, в регионе их получают 32 пациента. Самая низкая цена лекарств при ишемической болезни сердца - 9 762 тенге для 19 077 пациентов. Больше всего в области больных артериальной гипертензией - 60 930, следом идут диабетики, получающие бесплатные препараты, - 21 312 пациентов, их рецепт стоит свыше 56,7 тысячи тенге.

По состоянию на 31 июля 27 медицинскими предоставлена потребность в медпрепаратах и изделиях на сумму 13,2 млрд тенге, - констатирует Нурлан Кидирбаев. - Отгружено же на общую сумму 7,8 млрд тенге, из них 0,3 млрд - переходящие остатки 2022 года. Единый дистрибьютор "СК-Фармация" отгрузил 506 наименований лекарств, из них по 487 наименованиям обеспеченность составляет 97%, 79 наименований иди 15% имеются в остатках у медицинских организаций области, в объемах более 80 % от отгруженных с начала 2023 года. По 120 наименованиям обеспеченность составила менее 40%.

Сумма обеспеченных рецептов за семь месяцев составила 5,3 млрд тенге или 67,4% от поставленного в медорганизации объема.

В областном фонде медстрахования называют две проблемы в обеспечении лекарствами диспансерных больных и предлагают пути их решения. Первая - отсутствие актуализации регистров больных по всем заболеваниям, что приводит к недостаточной эффективности механизмов контроля над расходами и сложности планирования затрат на лекарственное обеспечение.

Мы предлагаем проводить на постоянной основе анализ и актуализацию данных диспансерных пациентов в Электронном регистре диспансерных больных, - предложил директор филиала. - Также мы определили, что заявки составляют фармацевты или средний медицинский работник службы лекарственного обеспечения, которые не обладают клиническими знаниями для определения потребности по каждому наименованию и прогнозируемого количества больных. Необходимо создать в каждой медицинской организации рабочую группу – постоянно функционирующую - для рассмотрения и корректировки расчетов потребностей на предмет обоснованности объемов по каждому наименованию и прогнозируемому количеству больных. И, конечно, будем проводить обучение медицинских работников.

Следующая →