Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Четверо ребят из Усть-Каменогорска участвуют в благотворительном проекте

Благотворительный фонд РК “Асар-Уме” реализует масштабный проект "КЕҢ ЖҮРЕК МЫҢ БАЛА", он призван помочь детям из многодетных и малообеспеченных семей обрести свое жилье

Усть-Каменогорск и ВКО / Четверо ребят из Усть-Каменогорска участвуют в благотворительном проекте
Фото:
Предоставлено модератором проекта

100 детей со всех уголков Казахстана в начале августа провели пять дней в тренинговом лагере, передает корреспондент Устинка LIVE.

По замыслу организаторов проекта, профессиональные тренеры, коучи, просто успешные предприниматели страны должны помочь раскрыть ребятам их творческие способности, лидерские качества. После общих занятий в лагере, участники разъехались по домам, но занятия с ними продолжаются и сейчас. А кроме того, для каждого этого ребенка идет сбор средств на покупку дома или квартиры. Даже 100 тенге имеют вес и значение, уверены активисты фонда. Эта сумма, которой в состоянии поделиться почти каждый. Но это тот самый “кирпичик”, собрав множество которых, получится построить дом, необходимый многим. Именно так, исключительно на народные средства больше года команда фонда “Асар-Уме” приобретает, а также возводит жилье в разных частях Казахстана. Сборы идет прозрачно, в социальной сети, участвуют в благотворительных акциях, марафонах проектах очень много отечественных знаменитостей.

Я уже второй год являюсь модератором Фонда "Асар уме" в Восточном Казахстане, - рассказывает директор и организатор общественного объединения "Жана ана" Гульжамал Бершимбекова. – Стараемся помогать многодетным и малообеспеченным семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Курируем их, оказываем различную помощь, в том числе юридическую, в оформлении документов. Для участия в проекте специально выбрали детей, у которых очень трудная жизненная ситуация, нет своего жилья.

Мальчишки с восторгом вспоминают занятия в лагере, а теперь постигают азы различных профессий, к примеру, баристы. В постах @asarume_kz можно увидеть, как приготовленную одним из участников проекта чашечку кофе удалось продать более чем за полтора миллиона тенге.

В Усть-Каменогорске наши ребята уже побывали в кофейне, на СТО, обучались дзюдо, шахматами, танцам, кулинарии. В планах – настольный теннис, изучение английского и китайского языков. А в конце августа все 100 детей соберутся вместе на Асар-фэсте в Алматы, где им вручат сертификаты на приобретение жилья, на 1 миллион тенге и другие подарки.

Фонд не оставляет поддержку детей после окончания проектов и акций, - подчеркивает Гульжамал. – Кроме покупки жилья, его еще оборудуют всей необходимой бытовой техникой. Курируют детей до совершеннолетия. Помогают поступать в вузы, в том числе и за границей.

Нужно отметить, что проект "КЕҢ ЖҮРЕК МЫҢ БАЛА" в Усть-Каменогорске поддержали акимат и депутаты маслихата города.

Любая ваша активность и средства очень важны, ведь по окончанию проекта полсотни детей обретут собственное жилье.

Желающим помочь: перейдите в приложение Kaspi и в ПОИСКЕ наберите Асар Уме, перечислите сколько пожелаете.

Точно также могут помочь и владельцы карт Халык банка в приложении Homebank. Также Forte, Centercredit, Tayyab и терминале Kassa.24.

Следующая →