Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ВКО для финансирования программы "Ауыл аманаты" получила 1,5 млрд тенге

Вице-премьер РК Алтай Кульгинов и глава региона Даниал Ахметов встретились с потенциальными участниками проекта и призвали сельчан активнее пользоваться господдержкой

Усть-Каменогорск и ВКО / ВКО для финансирования программы "Ауыл аманаты" получила 1,5 млрд тенге
Фото:
Палата предпринимателей "Атамекен"

"Ауыл аманаты" после выборов стал первым указом Президента РК и призван поддержать именно сельчан, передает корреспондент Устинка LIVE.

На эту программу по стране было выделено 100 млрд тенге, из них 1,5 млрд тенге в вашу область. В ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов вместе с акимом ВКО Даниалом Ахметовым принял участие в заседании совета АПК и пищевой промышленности Палаты предпринимателей ВКО. Главной темой встречи стала презентация возможностей проекта "Ауыл аманаты", целями которого являются повышение уровня жизни и экономики районов, содействие занятости населения и эффективное использование сельского потенциала.
Вице-премьер рассказал об условиях проекта "Ауыл аманаты", по которому субъекты частного предпринимательства в сфере сельского хозяйства могут получить льготные кредиты под 2,5% в сумме от 8,625 млн тенге (для отдельных хозяйств) до 27,6 млн тенге (для кооперативов) на открытие и развитие малого и среднего бизнеса. Срок кредитования составляет 60 месяцев, в качестве обеспечения принимается движимое и недвижимое имущество.

Эта уникальная, новая программа именно для сельчан была принята, чтобы они могли своим делом заниматься – животноводством, птицеводством, растениеводством либо другим хозяйством на селе. Если будете покупать сельхозтехнику – 50% государство субсидирует. Надо учитывать, что под 2,5% кредит никакой банк сейчас не даст, и в залог сельское имущество никто не возьмет. Уточню, что это возвратные средства – нужно будет государству возвращать эти деньги. Но если вы хорошо реализуете свой проект, эти средства будут аккумулироваться здесь и в обороте будут находиться в вашем регионе. Поэтому дальше вы сможете еще рассчитывать на получение такого же микрокредита, – пояснил Алтай Кульгинов.

Даниал Ахметов акцентировал внимание на развитии молочной отрасли в области и перспективах реализации проекта "Ауыл аманаты". Он также напомнил крестьянам о ситуации, сложившейся в ВКО в 2011-2014 годах.

Мы тогда, прямо скажу, раздали почти на 14 млрд тенге кредитов, и почти 65% заемщиков их не вернули. Закрыв глаза, подписались, быстренько денежки раздали, объявили себя лучшими в Казахстане, а вот платить никто не захотел потом. Мы теперь из бюджета возвращаем эти деньги. Из 13,5 млрд почти 8 млрд невозвращенных, 11 тысяч судов. Я вынужден был каждого акима вынуждать подавать иски в суд, потому что завтра этого акима привлекли бы в другое место, – подчеркнул глава региона и добавил, что в этот раз подобной ситуации не допустят.

Секретарь партии AMANAT Ержан Жилкибаев отметил, что с 5 по 8 июня во всех районах ВКО филиалы партии будут проводить бесплатное обучение для потенциальных участников проекта, в ходе которого расскажут о том, какой пакет документов необходимо собрать заемщикам и как в дальнейшем реализовать свои проекты. По сообщению заместителя акима ВКО Ержана Нурбаева, местные исполнительные органы специально осуществили выезды в регионы, довели до жителей области условия, цели и направления проекта "Ауыл аманаты". В ВКО по проекту запланировано выдать порядка 300 кредитов и создать более 320 рабочих мест.

У нас есть и средние, и мелкие хозяйства, есть личные подсобные хозяйства. Поэтому мы склоняем хозяйства к объединению в кооперативы, если они хотят получить суммы больше, чем 8 млн тенге. Что касается реализации проекта, то поверенный у нас есть в лице СПК "Ертіс", но в то же время у нас с участием Палаты предпринимателей ВКО создана МФО Oskemen-Atameken, где есть штат, есть ресурсы и положительный опыт работы, и они бы хотели принять участие, – рассказал Ержан Нурбаев.

В ходе дополнительного обсуждения с заместителем акима вопроса участия в реализации проекта директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев подтвердил, что за время работы МФО сформировался чистый ссудный портфель, заемные средства выданы 177 клиентам и погашаются без единой просрочки. Есть у организации и все необходимые ресурсы: штат опытных сотрудников в Усть-Каменогорске с помещением и оргтехникой, а также директоры и консультанты филиалов РПП во всех районах области. В этой связи была достигнута договоренность о рассмотрении возможности участия МФО Oskemen-Atameken в реализации проекта в качестве поручителя.

По вопросам реализации проекта "Ауыл аманаты" жители региона могут обращаться в Центр обслуживания предпринимателей Восточно-Казахстанской области по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 1, каб. 3, телефон: 8(7232) 742-107.

Следующая →