Усть-Каменогорск
облачно
-23°
  • Усть-Каменогорск
    -23°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    -10°
  • Риддер
    -20°
  • Астана
    -23°
  • Актобе
    -8°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -22°
  • Кокшетау
    -27°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -11°
  • Павлодар
    -26°
  • Петропавловск
    -27°
  • Тараз
    -8°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
$
497.56
-4.19
586.92
-5.04
¥
72.55
-0.80
6.44
-0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мастерскую имени Лу Бань откроют на базе одного из вузов ВКО

В прошлом году президенты Казахстана и Китая заключили соглашение о том, что в одном из вузов Республики Казахстан откроется мастерская имени легендарного китайского инженера

Усть-Каменогорск и ВКО / Мастерскую имени Лу Бань откроют на базе одного из вузов ВКО
Фото:
РСК ВКО

Как сообщили в РСК по ВКО, с презентацией концепции Мастерской имени Лу Бань Тяньцзиньского профессионального университета на базе ВКТУ имени Д. Серикбаева ознакомился заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Алтай Кульгинов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Лу Бань – легендарный китайский инженер, ремесленник, философ и стратег. Он - олицетворение инженерного дела в Китае. Проект "Мастерская Лу Бань" уже работает в 20 странах мира.

В прошлом году между Президентами Казахстана и Китая было соглашение о том, что в одном из ВУЗов Казахстана откроется мастерская Лу Бань, - сообщила Председатель правления, ректор ВКТУ имени Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина. - Мы сейчас с Тяньцзиньским профессиональным институтом реализуем этот проект. Данная программа очень популярна, в 20-ти странах мира такие мастерские уже есть. А в Казахстане было принято решение открывать мастерскую именно в нашем университете.

Уже выбрано направление на базе действующей группы "Автотранспортные средства", соответствующей стандарту Мастерской им. Лу Бань. По словам Сауле Рахметуллиной, модульный учебный план по образовательной программе "Транспорт, транспортная техника и технологии" будет разрабатываться совместно с китайским институтом (TVI) и внедряться в уже имеющийся учебный план.

Следующая →