Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

День работодателя: как решаются вопросы трудоустройства выпускников в ВКО

В Усть-Каменогорском многопрофильном технологическом колледже утвержден состав Индустриального совета, его основная цель – наладить тесную взаимосвязь учебного заведения и предприятий области

Усть-Каменогорск и ВКО / День работодателя: как решаются вопросы трудоустройства выпускников в ВКО
Фото:
ПП ВКО

О функциях и задачах совета рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан, передает корреспондент Устинка LIVE.

На заседании круглого стола представитель "Атамекена" выступил с презентацией о потребности в кадрах на 2023-2025 годы по Восточно-Казахстанской области. Данные получены в результате массового опроса работодателей региона, из которых 43,8% ответили утвердительно на вопрос о необходимости найма дополнительных сотрудников. Наиболее высокий уровень потребности в кадрах по ВКО зафиксирован в сферах строительства, обрабатывающей промышленности, торговли и образования. В список наиболее востребованных профессий вошли аппаратчик-гидрометаллург, повар, отделочник, арматурщик, разнорабочий, плотник и другие. При этом система дуального обучения, построенного на взаимосвязи теории и практики, устраивает 247 работодателей ВКО, они готовы принять на практическое обучение студентов в количестве 914 человек.

Показательно то, что в сфере ТиПО, где предприятия сотрудничают с колледжами по системе дуального обучения, потребность в кадрах и количество выпускников приблизительно равны – 4 253 и 4 322 соответственно. А вот потребность в выпускниках высших учебных заведений существенно отличается от количества выпускаемых специалистов – 966 против 5 025, – что еще раз свидетельствует о важности дуального обучения для урегулирования ситуации на рынке труда. То есть в сфере образования предложение должно порождаться спросом, а не наоборот, – комментирует Асет Адылхан.

Индустриальный совет как форма взаимодействия учебных заведений и работодателей был учрежден в Казахстане с 2021 года. В настоящее время в состав совета при УК МТК внесены изменения во исполнение соответствующего Приказа Министерства образования и науки. В него вошли 11 участников из числа представителей колледжа и предприятий, трудоустраивающих выпускников, такие как Казцинк, Ульбинский металлургический завод, Усть-Каменогорский конденсаторный завод, ВК Промэнергоремонт, ТехЭксперт, Рост и другие. Возглавил совет начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Индустриальный совет будет решать несколько важных задач. Во-первых, мы будем рассматривать содержание образовательных программ ТиПО на предмет их актуальности и возможности внедрения новых программ. Мы будем всячески содействовать учебному заведению в развитии партнерских отношений с предприятиями отрасли для организации практических занятий на производстве и дальнейшего трудоустройства выпускников. Совет будет формировать рекомендации по вовлечению предприятий в учебный процесс, представлять информацию о текущих тенденциях отрасли, технологических изменениях, требующих навыков и обеспечивающих трудоустройство молодежи. Также в задачи совета входит консультирование учебного заведения по учебно-производственному оборудованию, необходимому в лабораториях, мастерских и на других объектах, – обозначил круг задач Индустриального совета Асет Адылхан.

Работа совета направлена на обеспечение баланса спроса и предложения на рынке труда и, соответственно, обеспечение подготовки кадров под конкретные технологические процессы, соответствующие требованиям местных предприятий. Для этого необходимо переориентировать учебные планы и образовательные программы на реальное производство.

В качестве желаемых результатов деятельности Индустриального совета мы видим сокращение сроков адаптации выпускников на предприятии, снижение затрат колледжа на дополнительное обучение, и как итог – достижение большей отдачи от вложенного капитала в результате образовательных усилий, – говорит Асет Адылхан.

Также в рамках "Дня работодателя" участники круглого стола заслушали информацию об основных направлениях деятельности УК МТК и об особенностях организации образовательного процесса в системе ТиПО, побывали с экскурсией в учебно-производственных мастерских. Социальных партнеров колледжа наградили благодарственными письмами и грамотами. В завершение встречи педагоги колледжа и представители работодателей пришли к единогласному выводу о необходимости укрепления сотрудничества в целях подготовки востребованных специалистов на ежегодно меняющемся рынке труда.

Следующая →